Почему в Киеве не объявили отбор участковых полицейских

Первый отбор участковых, которых Арсен Аваков называет "универсальными полицейскими", пройдет в Киевской области. В Киеве это невозможно, так как городской совет до сих пор не смог определить своих представителей в полицейскую комиссию

МВД объявило отбор участковых полицейских и следователей в Киевской области. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава МВД Арсен Аваков.

"Сегодня мы объявляем о начале конкурсного отбора в новые участковые полицейские офицеры. Институция новых полицейских участковых будет сформирована и переосмыслена заново", — сказал он.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе в свою очередь сказала, что все участковые, которые прошли переаттестацию и остались работать в Нацполиции, также пройдут еще и переподготовку.

"Мы объявляем сегодня набор в Киевской области. Почему начинаем с Киевской области? Потому что Киевская область первой прошла аттестацию, и в 7 остальных областях по двум направлениям мы объявляем набор", — добавил она.

А Аваков отметил, что в Киеве данный отбор не начался, так как Киевсовет до сих пор не делегировал двух кандидатов в полицейскую комиссию.

"Полицейская комиссия — это новый орган, который на постоянной основе проводит конкурсные отборы в полицию. То есть, попасть в полицию или перейти с одной должности на другую (при определенных категориях) можно только через полицейскую комиссию. В нее входят два человека — представители местной громады, которых определяет Киевсовет, два представителя Нацполиции — один из центрального офиса, другой из местного, и один представитель МВД", — пояснил министр.

По его словам, восемь облсоветов не приняли решение о делегировании своих представителей в состав полицейских комиссий. "Таким образом мы можем столкнуться с такой ситуацией, что работа полиции по набору новых людей может быть заблокирована… Кое-где идет конкуренция фракций, кое-где работают механизмы, которых я не понимаю", — посетовал Аваков.

Сейчас МВД планирует перезагрузить 20 тыс. человек: 9,1 тысяч новых участковых — универсальных полицейских, и около 10 тыс. следователей. Минимальную зарплату для участковых хотят установить на уровне 6 тыс. грн, а для следователей — 10 тыс. грн.