Почтальоны заработают в следующем году 20 млн. грн.

Завтра на утверждение Кабинета Министров будет вынесен финансовый план «Укрпочты» на 2007 год. Согласно документу, чистая прибыль госпредприятия почтовой связи предусмотрена на уровне 20 млн. грн.

«В конце прошлой недели в финансовый план «

позднее утверждение финплана госпредприятия объясняется долгим его согласованием на всех уровнях. «Данный план рассматривался шесть раз в разных ведомствах», — рассказала «ДЕЛУ» Людмила Кузнецова, заместитель гендиректора по вопросам экономики и финансов «Укрпочты». В разработке финплана, по ее словам, принимали участие, помимо «Укрпочты», также Министерство экономики, Министерство финансов, КРУ и Налоговая администрация.

«Финансовый план предприятия на 2007 год предусматривает стабильное увеличение прибыльности компании, хотя рентабельность осталась минимальной», — отметила Кузнецова.

Чистая прибыль «Укрпочты» в следующем году запланирована в размере около 20 млн. грн., остальные показатели представители «Укрпочты» пока не раскрывают. Большую часть прибыли, по словам Кузнецовой, «Укрпочте» принесет предоставление услуг пересылки письменной корреспонденции, а также услуга доставки пенсий. Напомним, стоимость этих услуг в прошлом году выросла в среднем на 50%. В частности, тариф на пересылку простого письма массой до 20 грамм (около 70% от всех услуг почты) повышен с 0,45 грн. до 0,7 грн.; бандероли массой до 100 грамм — с 0,65 грн. до 1 грн. Также практически вдвое был повышен тариф за пересылку посылок в границах Украины, а также писем в страны СНГ.

В 2007 году «Укрпочта» планирует также развивать новые виды услуг, введенные в этом году. В первую очередь, это услуги консигнации — доставки товаров, заказанных по каталогам, электронные переводы, в том числе и иностранной валюты.

Кроме того, как уже сообщало «ДЕЛО», в 2007-м часть имущес-тва Киевской областной дирекции «Укрпочты» может быть передана в коммунальную собственность Киевской обладминистрации. Об этом ранее сообщила губернатор Киевской области Вера Ульянченко.

По словам Кузнецовой, финансовый план предприятия на 2007 год, по сравнению с прошлогодним, является более детальным и глубоким. Напомним, в уходящем году чистая прибыль «Укрпочты» была предусмотрена на уровне 17,5 млн. грн. Уже по итогам 9 месяцев 2006 года этот показатель составлял 17,8 млн. грн. Напомним, 2005 год «Укрпочта» закончила с чистой прибылью 16,8 млн. грн.