Почти 4% территории Украины завалено отходами и мусором

По данным Минприроды, на сегодня в Украине находится около 35 миллиардов тонн отходов. Около 7% из них – токсичны

Почти 4 процента территории Украины заняты бытовыми и иными отходами. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам экологии Анатолий Семинога. В Украине есть около 800 официальных свалок, где скопилось более 350 миллионов кубометров отходов.

Ежегодно их объемы возрастают в среднем на 20 процентов, а мусороперерабатывающих заводов и полигонов в Украине не хватает, заявляют экологи.

Отходы некуда девать

Большинство официальных свалок в Украине переполнены, загрязнит окружающую среду. Вместе растут, как грибы, свалки стихийные - прямо в лесополосах и на полях, констатируют экологи.

Отходы химической промышленности, бытовые отходы, а также многие другие виды отходов. Все это «добро» на самом деле никуда не «уходит», а накапливается. Ведь переработка не успевает за этими примерно 70 миллионами кубометрами разнообразного мусора, которые ежегодно прибавляются к свалочного «закромов» страны. Уже сейчас они оккупировали 4% всей территории Украины, рассказал в комментарии Радио Свобода глава парламентского комитета по вопросам экологии Анатолий Семинога.

«За последние 20 лет и до этого, Украина практически не перерабатывала отходы. Она просто их накапливает на своей территории. Если не иметь в виду небольшое количество той вторичного сырья, например, стекло и металлолом, который сегодня перерабатывается. А большинство отходов просто накапливаются и сохраняются », - проинформировал Анатолий Семинога.

Токсичного мусора – 2,5 млрд. тонн

Зато директор Департамента экологической безопасности Минприроды Александр Соколов не подтверждает данные, приведенные Анатолием Семиногой. Александр Соколов по-своему посчитал отходы в Украину и отметил, что для полноты картины и решения проблемы следует прежде всего провести полную инвентаризация отходов.

«У нас в стране 35 миллиардов тонн отходов (так будет легче понять), в том числе 2,5 миллиарда - токсичные, опасные. Мы должны осуществить инвентаризацию вместе с балансом всех отходов в Украине. Выявить качественный состав, геологическое и географическое расположение этих видов отходов. И тогда, когда мы, допустим, разделим опасные отходы на 26 видов, а все - на 54, тогда сможем сказать: здесь строим заводы, которые ликвидируют эти отходы, здесь строим необходимые полигоны. А сейчас на такой вопрос никто вам не ответит », - отметил Александр Соколов.

Главное – не лениться

Ежегодно среднестатистический украинский выбрасывает на помойку около 250 килограммов бытовых отходов. До половины из них составляют пищевые отходы. Плюс бумага и картон, стекло, металлы, строительный мусор и т.д.

Из этих 250 килограммов минимум 50, если не лениться, можно отправлять не на свалку, а на пункты приема вторичного сырья. Если бы так поступил каждый украинский, количество твердых бытовых отходов сократится на 10 миллионов кубометров, говорят экологи. Если эти 10 миллионов ликвидированных кубов скачать в железнодорожные вагоны, такой «поезд» протянется через всю Украину с запада на восток.