Почти половина болельщиков в Украине — фанаты киевского "Динамо"

Согласно соцопросу, 41,5% футбольных фанатов болеют за "Динамо" (Киев), а почти 27% — за "Шахтер" (Донецк). Таким образом за последний год у киевского клуба количество фанатов увеличилось, а у донецкого — уменьшилось
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевское "Динамо" существенно превосходит донецкий "Шахтер" по количеству болельщиков. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии (КМИС) для ZN.UA.

В своих симпатиях бело-голубым признались 41,5%, "торсида" оранжево-черных — 26,8%. Третий по популярности клуб, харьковский "Металлист", заметно отстал от флагманов с достаточно скромными 7,8% поддержки.

Отметим, что в 2011-м, согласно исследованиям того же КМИС, болельщиками "Динамо" назвались 40% опрошенных, поклонниками "Шахтера" — 30%. Таким образом, за год армия фанов бело-голубых выросла, а ряды оранжево-черных поредели. И это при том, что истекший период для команды Юрия Семина трудно назвать успешным.

По данным КМИС, динамовские фаны преимущественно обитают в Центральной (68% тамошних болельщиков неравнодушны к Андрею Шевченко и компании), а также Западной (51%) Украине. Несколько слабее фаны "Динамо" представлены на Юге (28%) и относительно редки на Востоке (12%).

У почитателей "горняков" все с точностью до наоборот. Симпатиками команды Мирчи Луческу числят себя 58% всех фанов, проживающих на Востоке, и лишь 13% обитателей западных областей. Обращает на себя внимание тот факт, что в теплых краях "Шахтер" уступает по популярности "Динамо" на 6%.

У кого из футболистов больше всего фанатов

Примечательно и то, что динамовские "сборники" пользуются у болельщиков большим авторитетом, чем горняцкие. В списке футболистов, которые вызывают у поклонников футбола максимальные доверие и симпатию, лидируют динамовцы — форвард Андрей Шевченко (44,4%) и голкипер Александр Шовковский (31,3%). У их одноклубника, вингера Олега Гусева, — 26,9%.

Рейтинги "горняков" пониже — 10,2% у вратаря Андрея Пятова, 9,5% — у защитника Ярослава Ракицкого, 8,1% — у его коллеги по амплуа Дмитрия Чигринского. Шевченко, Шовковский, Гусев, а также выступающий за "Баварию" опорник Анатолий Тимощук и днепропетровский атакующий хав Евгений Коноплянка составили пятерку мастеров, от которых почитатели футбола ожидают наиболее выразительной игры на будущем Евро. О том, что динамовский вратарь "СаШо" окажется вне игры из-за травмы, участники опроса тогда еще не знали.

Однако личные симпатии не мешают болельщикам объективно оценивать происходящее. Показательными с этой точки зрения были ответы на вопрос о будущем чемпионстве (напомним, что исследования проводились, когда судьба первенства еще не была решена). Так вот, 56,6% заявили, что хотели бы видеть чемпионом киевское "Динамо", но в его способность занять место на вершине пьедестала верили 34,8%.

50,7% предрекали чемпионство "Шахтеру", при том, что желали этого лишь 36,5%.

В рамках исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, были опрошены 1636 ценителей футбола в возрасте от 16 лет, проживающих в 102 населенных пунктах во всех регионах страны. Исследование проводилось 21 апреля — 2 мая, погрешность составляет 2,5%.