Под контролем «Макс-велла»

Компания «Макс-велл» открыла лабораторию по проверке качества лекарств.

«Макс-велл» открыла лабораторию по проверке качества лекарств.

Фармацевтическая компания «Макс-велл» открыла в Борисполе комплекс лабораторий по контролю за качеством медицинских препаратов и центр фармацевтических разработок. Они будут отвечать за обеспечение качества препаратов, производимых заводом «Макс-велл». «Мы ставим перед собой цель внедрить мировые стандарты качества и современные технологии изготовления фармацевтических препаратов в Украине», — сказал президент компании Кеннет Алибек, открывая новые подразделения.

30 миллионов инвестиций

В церемонии открытия лаборатории и центра принял участие министр торговли США Карлос Гутиеррес, находящийся с официальным визитом в Украине. «Украина становится крупнейшим центром инвестиций в комплексные методы борьбы с онкологическими, кардиологическими и инфекционными болезнями», — отметил он. Гутиеррес должен был посетить Украину еще в апреле прошлого года, чтобы принять участие в закладке первого камня завода «Макс-велл» в Борисполе. Однако визит был отложен в связи с отставкой Кабинета Министров.

Фармпроизводитель инвестировал в оборудование предприятия, в том числе в лабораторию и центр фармразработок, около 30 миллионов долларов. Общий объем инвестиций американской компании в строительство завода уже составил 90 миллионов долларов. Причем в ближайшее время он увеличится до 130 миллионов долларов. Инвестиционный ресурс проекта строительства завода «Макс-велл» в Украине формировал глава совета директоров «БТА Банка» Мухтар Аблязов — бизнесмен, известный в странах СНГ, Европы и США.

Высокие стандарты

«Макс-велл» — единственное предприятие в Украине, созданное в полном соответствии с мировыми требованиями GMP (высокая производственная практика, которая определяет наивысший стандарт производства лекарственных препаратов). На сегодняшний день не более пяти отечественных фармкомпаний имеют только отдельные участки производства, работающие в соответствии с требованиями GMP. «Мировая практика неоднократно доказывала, что те стандарты качества производства фармпрепаратов, которые существуют в США, являются одними из лучших в мире. Это говорит и о качестве производимой продукции. Я считаю крайне важным тот факт, что отныне украинцам доступны лекарственные препараты, производимые по мировым стандартам качества. По тем стандартам, которые демонстрирует компания «Макс-велл», — заявил на церемонии открытия президент Академии медицинских наук Александр Возианов.

Также по инициативе «Макс-велл» будет создана ассоциация компаний, которые производят лекарственные препараты в соответствии с требованиями GMP. В нее войдут крупнейшие западные производители и несколько отечественных компаний, работающих в рамках данного стандарта. Ассоциация ставит перед собой цель содействовать украинским фармпредприятиям в повышении уровня качества производимых ими лекарств.