Началось Народное вече. Под Межигорьем стягиваются внутренние войска и ГАИ

На Майдане Независимости началось шестое Народное Вече, участники формируют автоколонну, которая направится в Межигорье

Шестое Народное вече на Майдане Независимости пройдет под лозунгом "Солидарность против террора".

Сегодня участники Вече планируют утвердить манифест, который был накануне разработан и согласован на заседании Совета ВО "Майдан".

По состоянию на 12.00 на Майдане собралось несколько тысяч человек. Люди продолжают прибывать. Также на Европейской площади формируется автоколонна, которая направиться к станции метро "Героев Днепра", откуда колонна двинется на Новые Петровцы и Межигорье. К автоколонне присоединилась колонна велосипедистов.

По состоянию на 12.30 на улице Крещатик, со стороны Дома профсоюзов и на Европейской площади находятся около 200 автомобилей, готовых принять участие в Автомайдане, сообщает информационное агентство "РБК-Украина".

Как сообщает корреспондент "Интерфакс-Украина", около одной тысячи протестующих начинают выдвигаться от станции метро "Героев Днепра" в Киеве в сторону резиденции президента Украины Виктора Януковича "Межигорье".

Большую часть протестующих планируется отправить автобусами, которые постепенно подъезжают к площади у станции метро, некоторые участники акции готовятся к пешему шествию.

Участие в Автомайдане примет депутат от партии "Батькивщина" Владимир Яворивский, который сообщил, что "как народный депутат, будет оберегать колонну, которая двинется на Межигорье".

Депутат также сообщил, что уже есть информация о том, что милиция и ГАИ стоят на трассе и пытаются запретить проезд. "Пусть стоят, если хотят нас оберегать", — отметил Яворивский.

У поворота на Межигорье выставлены два кордона охраны — из ГАИ и внутренних войск, которые перегородили дорогу автобусами.

По информации "5 канала", к резиденции не пускают, мотивируя тем, что есть запрет о проведении мирных собраний. Документов о запрете не предоставили.

По данным правоохранителей, "судебный запрет о проведении мирных собраний под Межигорьем будет зачитан судебным исполнителем, когда все здесь соберутся".

Напомним, автомобилисты собираются провести под Межигорьем предупредительную акцию.

Накануне совет объединения "Майдан" взял на себя ответственность за проведение мирного автопробега к президентской резиденции.