Под Волновахой погибло 13 украинских военных, а избирателям на Донбассе обещают безопасные выборы

На Донбассе в одном бою погибло рекордное количество украинских военнослужащих, а Генпрокуратура взялась за лидера террористической "Луганской народной республики"

Четверг, 22 мая начался с трагической новости о том, что в бою под Волновахой (Донецкая область) погибли украинские военные. По данным Информационного сопротивления, утром было известно о 8 погибших и 18 раненых, но и.о. президента Украины Александр Турчинов навел более печальные цифры — погибло 13 украинских силовиков и 20 тяжело ранены.

"Во время боев — а целью их (боевиков) было атаковать и захватить город Волноваха — наши военные защитили этот город, не дали возможность пройти дальше, но, к огромному сожалению, под минометным огнем, под огнем из гранатометов, из тяжелого автоматического оружия погибли за Украину наши ребята, военные. 13 человек отдали жизнь за Украину", — сообщил он.

Кроме того, в результате взрыва на пешеходном мосту в Лисичанске(Луганская область), который организовали сепаратисты, погиб один человек, а двое получили ранения.

Также в Луганской области украинские пограничники отбили несколько вооруженных атак боевиков, которые пытались прорвать государственную границу Украины.

В ходе боевых действий пограничники уничтожили две огневые точки снайперов и дорожный каток, которым нападающие пытались проломить ворота на территорию подразделения.

В то же время лидер террористической "Луганской народной республики" Валерий Болотов подписал приказ о введении военного положения и объявил мобилизацию. "Приказываю ввести военное положение и объявить полную мобилизацию на территории ЛНР", — говорится в подписанном Болотовым документе.

Также Болотов обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с призывом ввести миротворческие войска на территорию "республики".

Генпрокуратура в ответ на деятельность Болотова обвинила его в создании террористической организации. Это уголовное дело объединило в себе несколько эпизодов, шести лицам сообщено о подозрении, по пяти предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде ареста.

Киев также отреагировал на ситуацию на востоке страны и обратился в ООН с просьбой в кратчайшие сроки созвать заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Украине, чтобы представить доказательства того, что именно с российской стороны осуществляются попытки эскалации конфликта, кровопролития, захвата украинских пограничных пунктов и срыва президентских выборов.

По словам премьера Арсения Яценюка, у украинских правоохранителей есть неопровержимые доказательства наличия на территории России центров по подготовке членов незаконных вооруженных формирований, которые действуют в Украине.

Тем временем террористы продолжают захватывать окружкомы на Донбассе. Представители так называемой Донецкой народной республики захватили помещения окружных комиссий №56 и 57 в Горловке, таким образом в Донецкой и Луганской областях полностью или частично заблокированы 18 комиссий из 34 — более половины.

Несмотря на такую ситуацию, секретарь СНБО Андрей Парубий пообещал жителям оккупированных городов на востоке Украины, что они смогут безопасно проголосовать 25 мая.