Под Зеленопольем погибло 19 украинских военных, а в Луганской области закрываются шахты Ахметова

Петр Порошенко продолжает окружать себя людьми экс-президента Виктора Ющенко, а террористы готовят наступление на Харьков и Запорожье на 12 июля

Пятница, 11 июля началась с новости о том, что президент Петр Порошенко продолжает окружать себя людьми экс-президента Виктора Ющенко. Так, сегодня он назначил Игоря Грынива, который ранее был заместителем руководителя избирательного штаба Ющенко, заместителем главы Администрации президента.

Также сегодня силы АТО взяли под контроль пограничный пункт Изварино в Луганской области. "При выполнении задач по восстановлению и разблокированию границы Украины и взятии пограничных пунктов пропуска Червонопартизанск и Изварино личный состав подразделений и частей Вооруженных Сил Украины проявили мужество и героизм", — отмечается в сообщении пресс-центра АТО.

Кроме того, автобус, перевозивший горняков ДТЭК Шахтоуправление "Червонопартизанское" к месту работы, попал под минометно-артиллерийский обстрел. В результате попадания артиллерийского снаряда в автобус погибли четверо горняков, еще 16 ранены.

В связи с этим ДТЭК принял решение о временном прекращении работы 4 шахт в Луганской области в целях безопасности для жизни и здоровья сотрудников — на этих четырех шахтах работает около 4,5 тыс. человек.

Позже акционер ДТЭК Ринат Ахметов выразил соболезнования в связи с трагической гибелью шахтеров.

Он продолжил настаивать, что конфликт на Донбассе можно решить лишь путем переговоров. "Надо садиться и договариваться, надо идти на компромисс, навстречу друг другу. Иначе люди будут гибнуть дальше, матери будут терять детей, дети — отцов. Сколько трагедий еще должно случиться, чтобы этот призыв был услышан?" — подчеркнул он.

Тем временем на востоке страны произошло еще одно трагическое событие — произошел обстрел боевиками из системы залпового огня "Град" подразделений украинских сил АТО в районе пос.Зеленополье Луганской области. По оперативным данным советника главы МВД Украины Зоряна Шкиряка, погибли около 30 человек.

Террористы из ДНР сообщают, что под обстрел попала 24-я моторизованная бригада (Яворив, Львовской области). Бригада украинских силовиков двигалась вдоль границы с РФ, чтобы окружить территорию, занятую террористами.

По словам Дмитрия Тымчука, обстрел велся со стороны госграницы с Россией.

Позже спикер штаба АТО Владислав Селезнев опроверг число погибших военнослужащих. "В СМИ распространяется недостоверная информация о сверхбольшом количестве пострадавших из числа участников АТО. Официально сообщаю, что за минувшие сутки, при выполнении специальных задач, в разных районах, где идет активная фаза антитеррористической операции, погибли 23 военнослужащих Вооруженных сил Украины и Государственной пограничной службы Украины. 93 украинских военнослужащих и пограничников получили ранения и контузии различной степени тяжести", — написал он на своей странице в Facebook.

В то же время Министерство обороны сообщает, что под поселком Зеленополье погибло 19 военнослужащих. "В 4:30 утра в сторону подразделений террористами был открыт огонь из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град". В результате обстрела погибли 19 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, еще 93 получили ранения", — сообщает Минобороны.

Петр Порошенко пообещал отомстить террористам за смерти в рядах украинской армии. "За каждую жизнь наших военных боевики заплатят десятками и сотнями своих. Ни один террорист не избежит ответственности, каждый получит по заслугам", — подчеркнул Порошенко.

В свою очередь стало известно, что террористы, которые сейчас базируются в Луганске и Донецке, готовят контрнаступление на 12 июля.

"По информации источников, контрнаступление было назначено на 12 июля, в двух направлениях: из Луганска — в Харьковском направлении, из Донецка — в Запорожском направлении", — сообщил глава общественной организации "Права справа" Дмитрий Снегирев.