Подозреваемого Кулика могут выпустить с браслетом

НАБУ будет ходатайствовать об отстранении от выполнения служебных обязанностей прокурора сил АТО Константина Кулика, об изъятии загранпаспорта, а также о его домашнем аресте

НАБУ будет ходатайствовать о круглосуточном домашнем аресте прокурора сил АТО Константина Кулика, а также об отстранении его от выполнения служебных обязанностей и изъятии загранпаспорта.

Об этом сообщил заместитель руководителя Антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук.

Также НАБУ будет ходатайствовать о том, чтобы подозреваемый Кулик носил электронный браслет.

"Мы сейчас принимаем меры, которые предусмотрены Криминальным процессуальным кодексом. Мы будем ходатайствовать о круглосуточном домашнем аресте, поскольку лицо (Кулик — Ред.) уже четыре раза не являлось на допрос", — заявил Грищук.

Он также сообщил, что по результатам обыска в квартире Кулика военному прокурору было объявлено подозрение.

В Антикоррупционной прокуратуре заявляют, что Кулик, работая на разных должностях в прокуратуре в течение 2011-2016 гг., заработал средств в несколько раз меньше, чем стоимость приобретенного им имущества.

"За последние пять лет Кулик заработал 1,6 млн грн. А стоимость имущества, которое он приобрел за последние только полтора года, составляет больше 3 млн грн. Если брать в общем, то получается больше 5 млн грн", — говорит Грищук.

Производство против Кулика, по словам замглавы Антикоррупционной прокуратуры, открыли в декабре 2015 года. Данные в ЕРДР были внесены 25.12.2015 года, дело расследуется уже больше полугода.

Напомним, НАБУ подозревает Константина Кулика в незаконном обогащении.