Подозреваемый в подготовке покушения на Авакова уже вернулся домой

Командир специального батальона патрульной службы МВД Украины "Слобожанщина" Андрей Янголенко вышел из Краматорского следственного изолятора и уже вернулся домой в Харьков, сообщила жена комбата Инна Янголенко

"В Краматорске возле СИЗО мы с адвокатом и еще с одним сотрудником (батальона "Слобожанщина" — Ред.) встретили его. Здесь его ребята встретили по-домашнему", — сказала она в понедельник.

Инна Янголенко также сказала, что настроение ее мужа хорошее. "Его поддержало то, что он всегда занимался спортом, и там тоже продолжал заниматься каждый день", — сказала она.

Как сообщалось, апелляционный суд Донецкой области оставил командира А.Янголенко под стражей, однако установил возможность внесения залога 1 млн. 200 тыс.грн.

24 сентября Аваков сообщил, что внес эти деньги.

Ранее, 11 сентября, Служба безопасности Украины сообщила, что в Харькове был задержан один из организаторов группы, которая готовила убийства высокопоставленных чиновников милиции, народного депутата, волонтеров и бизнесменов, руководителя батальона "Слобожанщина".

"Служба безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой предупредили убийство министра внутренних дел и ряд других заказных убийств в Киеве и Харькове. В результате спецоперации правоохранители разоблачили преступную группу, которая готовила убийства высокопоставленных чиновников милиции, народного депутата, волонтеров и бизнесменов. В Харькове сегодня задержан один из организаторов группы — руководителя батальона "Слобожанщина", — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Командиром специального батальона патрульной службы милиции "Слобожанщина" является Андрей Янголенко.

Батальон патрульной службы милиции особого назначения "Слобожанщина" был создан в Харькове апреле 2014 года. В июне батальон был отправлен в зону АТО, где нес службу у админграниц Донецкой и Луганской областей. С января 2015 также участвовал в охране объектов и патрулировании Харькова.

Позднее командир "Схидного корпуса" Олег Ширяев заявил, что Янголенко также готовил покушение на него, народного депутата Андрея Билецкого и советника министра внутренних дел, соучредителя благотворительного фонда "Мир и порядок", бизнесмена Всеволода Кожемяко.

13 сентября Краматорский горсуд Донецкой области определил меру пресечения в отношении А.Янголенко в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. В ходе рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения начальник следственного отдела Военной прокуратуры сил антитеррористической операции говорил только о том, что Янголенко готовил покушение на Ширяева.