Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС зависит от Кокса и Квасьневского

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбински считает, что отчет Кокса-Квасьневского об избирательном правосудии в Украине существенно повлияет на решение ЕС

На подписание Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом существенно повлияет отчет миссии экс-главы Европарламента Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасьневского. Об этом сегодня заявил глава представительства ЕС в Киеве Ян Томбински.

"Хочу указать на важность миссии Кокса-Квасьневского. Они должны подготовить свой отчет (по избирательному правосудию в Украине. — Ред.) в середине апреля. После этого пройдет публичное обсуждение. Многое будет зависеть от оценок в этом отчете", — заявил Томбински во время презентации отчета Еврокомиссии о прогрессе, продемонстрированном странами-участницами европейской политики соседства за 2012 год.

Как объяснил посол ЕС в Украине, Киеву важно продемонстрировать прогресс уже в мае. Так как в Евросоюзе существуют определенные внутренние процедуры: Еврокомиссия должна заранее обратиться к странам-членам ЕС, чтобы получить мандат на подписание Соглашения об ассоциации, которое планируется в ноябре этого года.

"Но дедлайном в этом деле является ноябрь", — заявил Томбински.