Пограничники усилят контроль въезжающих на территорию Украины из Крыма (обновлено)

Первый заместитель главы Госпогранслужбы Павел Шишолин обратился к Арсению Яценюку с просьбой позволить пограничникам усилить контроль за лицами въезжающими на территорию Украины из АР Крым. Яценюк пообещал, что такое распоряжение будет принято

Первый заместитель главы Государственной пограничной службы Павел Шишолин на сегодняшнем заседании Кабмина обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой принять соответствующее распоряжение, "которое позволит нам существенно усилить контроль за лицами, въезжающими на территорию Украины с Республики Крым".

На эту просьбу премьер-министр ответил, что "распоряжение об усилении будет принято. Это касается в целом Украины, ситуация крайне сложная и поэтому наше задание — четкая и согласованная работа всего правительства, согласованная работа силового блока".

Он также заявил, что будут продолжены дальнейшие продолжение политические и дипломатические консультации.

"Украиной будут использованы все дипломатические каналы и тот беспрецедентный уровень западной поддержи. На протяжении последней недели мы вели себя как настоящее европейское государство, не поддаваясь ни на одну провокацию", — подчеркнул Яценюк.

Шишолин также обратился к Министру обороны с просьбой помочь и направить "подразделения прикрытия охраны границы на три основные направления: Колбасная. Платоново и Кучурган. Соответствующие предложение глава службы подписал и направил начальнику Генарального штаба", — отметил первый замначальника Госпогранслужбы.

После заседания Кабмин обнародовал на своем сайте соответствующее распоряжение №149 "О дополнительных мерах по усилению контроля над перемещением лиц на территории Украины".

Администрация Государственной пограничной службы осуществит дополнительные меры по контролю над перемещением на автодорогах на выезде из Крыма в Чаплинке, Каланчаке и Сальково, а также на вокзалах Херсона, Вадима, Новоалексеевки и Мелитополя.

Правительство также поручило Минфину, Мининфраструктуры, Госпогранслужбе вместе с соответствующими подразделениями внутренних войск принять дополнительные меры для обеспечения выполнения заданием, определенных этим распоряжением.

Одновременно Госпогранслужба продолжит выполнение заданий по охране госграницы в Автономной Республике Крым, говорится в распоряжении.