Пограничники в Зайцево пропускали через линию разграничения без очереди за 200 грн

Пограничников отряда "Бахмут" поймали в зоне АТО на взятках

Правоохранители задержали украинских пограничников Краматорского пограничного отряда Бахмут в зоне АТО, которые брали каждодневные взятки за право внеочередного проезда на оккупированную территорию Донбасса.

Об этом рассказал заместитель Генерального прокурора Украины — главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Злоумышленники брали деньги с лиц, которые следовали через линию разграничения в пропускном пункте "Зайцево". Стоимость "билета" составляла 200 гривень с человека.

"Во время документирования совершения преступления, после получения от подчиненного части такой неправомерной выгоды в сумме 43 тыс. грн, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины (взятка), задержан на "горячем" начальник отдела пограничной службы "Бахмут" майор М., деньги изъяты", — написал он на своей странице в Facebook.

Кроме этого, при проведении неотложных обысков по месту жительства военнослужащих из состава смены пограничных нарядов изъяты денежные средства на общую сумму около 600 тыс. грн.

Кроме руководства "Бахмут", сотрудники СБУ задержали еще 12 военнослужащих этого отдела пограничной службы.

Злоумышленникам планируют объявить о подозрении в получении неправомерной выгоды. Оперативно-следственные действия продолжаются.