Поиски убийцы охранников "Каравана": МВД получило от граждан 8 сообщений, а самого киллера следует искать в России

Милиция получила уже 8 сообщений о возможной личности убийцы охранников "Каравана". Российские СМИ сообщают, что киллера замечали на митингах в России, где он скорее всего, сейчас и находится

Министерство внутренних дел констатирует поступление 8 сообщений от граждан в милицию с информацией о возможной личности убийцы охраны в торгово-развлекательном комплексе "Караван" в Киеве. Об этом в эфире телеканала "5 канал" сообщил начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук.

"Есть уже 8 сообщений в киевскую милицию, которые говорят, что им известно, кто этот человек, что он очень похож на какого-то другого человека", — сказал Полищук.

В данный момент эта информация проверяется милицией.

При этом Полищук добавил, что тот человек, о котором говорил министр внутренних дел Виталий Захарченко, может считаться подозреваемым лишь после его задержания и проведения всех необходимых экспертиз.

Напомним, ранее Захарченко сообщил, что милиция установила личность подозреваемого в убийстве 3 и ранении 1 охранника в ТРЦ "Караван".

Убийцу следует искать в России?

Как сообщает "Российская газета" (на сайте газеты пока нет данной статьи — Ред.), ссылаясь на источники в украинских спецслужбах, мужчину, застрелившего трех охранников в киевском ТРЦ "Караван", видели на политических митингах в России. "Это явно не бытовое преступление, не нервный срыв психопата. Все поведение убийцы, меткость стрельбы, то, что он не открыл стрельбу в зале, и даже то, как он подбирал маршрут отхода — пешком, через парки, — говорит о том, что мы имеем дело с человеком, прошедшим специальную подготовку, киллером. Гильзы от его "Макарова", изъятые на месте, не проходят по гильзотекам украинских силовых структур. Нет его отпечатков и в криминальной базе. Но человек, похожий на преступника, идентифицирован на съемках политических акций, сделанных наружным наблюдением", — пояснил источник.

Кроме того, следователи прямо связывают ложное минирование киевского вокзала с этим преступлением.

"Есть все основания полагать, что звонок о минировании сделал убийца, чтобы оттянуть часть милиции на этот вызов", — утверждает источник.

Надежды на поимку загадочного убийцы украинские следователи связывают с Россией. Так, сигнал телефона вокзального минера, по словам источника, был потерян именно на границе с Россией.

26 сентября Оболонское районное отделение Главного управления Министерства внутренних дел возбудило уголовное дело по факту убийства 3 охранников и ранения 1 в "Караване".

Предварительно установлено, что охранники задержали мужчину и отвели того в служебное помещение, где он открыл стрельбу.

ТРЦ намерен выплатить матпомощь семьям погибших охранников.