Поклонники американского автопрома

Сотрудничество Федерации профсоюзов с частными компаниями зачастую приносит выгоду только последним.

Федерации профсоюзов с частными компаниями зачастую приносит выгоду только последним. Одним из наиболее благодарных партнеров Федерации профсоюзов, вероятно, должна быть компания ООО «Дженерал Моторс Украина». Недалеко от метро «Лыбидская» по улице Железнодорожное шоссе за 23 тысячи долларов в месяц фирма арендует 2,2 тысячи квадратных метров гаражно-офисных помещений, которые принадлежат ФПУ. Здесь расположены офис, складские помещения и выставочные площадки автосалона. В среднем за аренду одного квадратного метра компания-продавец платит Федерации 10 долларов. Так, для офисных помещений автокомпании арендная ставка установлена на уровне 14 долларов, для помещений, арендуемых под склад, эта сумма составляет лишь 7 долларов, для коридоров — чуть более одного доллара. Стоит отметить, что на территории между Печерским и Голосеевским районами, где расположены гаражные комплексы ФПУ, рыночная стоимость аренды приблизительно в три раза выше.

Президент Федерации профорганизаций совместных предприятий Анатолий Михайленко, который входил в рабочую группу ФПУ по проверке эффективности использования помещений Федераций, уверяет, что вместо 23 тысяч долларов «Дженерал Моторс Украина» должна платить Федерации профсоюзов приблизительно 80 тысяч долларов в месяц. В этой сумме также должна учитываться рыночная стоимость аренды 12 машино-мест в обустроенном паркинге. Вместо 375 гривен в месяц за каждое из них автокомпания должна платить в 2-3 раза больше.

По данным рабочей группы ФПУ, кроме сверхвыгодных расценок на аренду, автосалон «Дженерал Моторс Украина» без разрешения руководства профсоюзов возвел пристройку к гаражу Федерации общей площадью более 400 квадратных метров. Кстати, именно с этой автокомпанией связана сомнительная сделка внутри самой Федерации профсоюзов. В августе прошлого года ЗАО «Укрпрофздравница» приобрела у автокомпании автомобили Chevrolet Cobalt за 30 тысяч долларов и Chevrolet Impala за 72 тысячи долларов. Приблизительно такую цену в одном из автосалонов «Дженерал Моторс Украина» называют за автомобиль Chevrolet Impala с объемом двигателя 5291 кубический сантиметр. Плюс ко всему эту машину необходимо было заказывать в США, срок ожидания — три месяца. Через полгода после приобретения ЗАО «Укрпрофздравница» перепродала машины хозяйственному управлению ФПУ, сделав наценку на каждую из них по одной тысяче долларов. Оплата осуществлялась векселями.

Вместе с «Дженерал Моторс Украина» помещениями в гаражно-складском комплексе ФПУ пользуется целый ряд юридических и физических лиц. Все они получили льготные и не рыночные условия использования имущества профсоюзов. По данным ревизоров из ФПУ, на сегодняшний день арендаторы приносят Федерации чуть более 400 тысяч долларов в год. В то же время, при рыночных расценках эта сумма должна быть в три раза выше.