Полиция сорвала сходку "воров в законе", которые приехали делить сферы влияния в Киеве

В коттеджном городке под Киевом сотрудники управления уголовного розыска столичной полиции в четверг, проверяя оперативную информацию, обнаружили группу мужчин, трое из которых имеют статус "вора в законе", а остальные — "криминальные авторитеты" из разных регионов Украины

"Полученная оперативная информация давала все основания считать, что криминальные авторитеты собираются, чтобы обсудить не только результаты преступной деятельности, но и в первую очередь дальнейшее перераспределение сфер влияния как в Киеве, так и на территории столичного региона. Среди задержанных — "воры в законе" с кличками "Куцу", "Хмель" и "Андрей Львовский" (он же — "Неделя"), другие — криминальные авторитеты из разных регионов страны, двое — уроженцы Грузии", — рассказал начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Как сообщает пресс-служба ведомства, у фигурантов изъяли три единицы зарегистрированного оружия, разрешительные документы на которые вызвали подозрение у правоохранителей, поскольку, предварительно, имеют признаки подделки.

При осмотре места происшествия правоохранители обнаружили большую сумму средств и три единицы оружия (пистолет "Форт 14ТП", автомат "ТS-9-TP", автомат "МКЭ Т94 А2") и боеприпасы.

На оружие фигуранты показали разрешительные документы, однако они вызвали подозрение, поскольку на первый взгляд имеют признаки подделки. Поэтому следственно-оперативная группа, прибывшая на место происшествия, изъяла его для проведения экспертизы.

Также в полиции отметили, что на данный момент проводится тщательная проверка указанных лиц к совершению правонарушений на территории Киева и других регионов страны.

Напомним, 4 мая начальник ГУ Нацполиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил о проведении успешных спецопераций по задержанию "воров в законе" в Днепропетровске, Красноармейске и Мариуполе.

Кроме того, 21 июня Национальная полиция Украины задержала в одном из элитных ресторанов в Киевской области "вора в законе" Серго Глонти по прозвищу "Гуга" (его разыскивают правоохранители Венгрии за подделку документов), который пытался установить контроль над действующими преступными группами этнического происхождения, которые специализируются на квартирных кражах, похищении личных вещей из автотранспорта, угоне элитных авто и сбыте наркотиков на территории Киева.