Полиция задержала организатора рейдерского захвата элеватора в Харьковской области

Полиция задержала организатора рейдерского захвата элеватора в Харьковской области
Элеватор в Харьковской области пытался захватить бывший командир роты Национальной полиции "Схидный корпус" Олег Ширяев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сотрудники Национальной полиции задержали бывшего командира "Схидный корпус" Олега Ширяева по делу о попытке захвата элеватора в пос. Занки Харьковской области. Об этом сообщил член коллегии МВД Украины, народный депутат от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

"Полчаса назад сотрудниками полиции задержан в прошлом боец батальона "Азов" Олег Ширяев, который обоснованно подозревается в организации рейдерского нападения на сельхозпредприятие в Занки Змиевского района Харьковской области", — написал Геращенко в Facebook.

Сегодня утром министр внутренних дел Арсен Аваков анонсировал задержание Ширяева.

"Национальная полиция сегодня, я думаю, проведет необходимые действия и задержит, и предъявит подозрения одному из руководителей этой структуры, в прошлом достаточно известному человеку, который руководил ротой Национальной полиции "Схидный корпус", господину Ширяеву", — сказал министр перед заседанием Кабмина.

Также он добавил, что не допустит никакой альтернативной силы, которая будет регулировать законность в сфере хозяйственных отношений.  

"Ни один шеврон, ни одна заслуга в прошлом не освободят людей, совершающих такого рода преступления, от наказания", — заверил Аваков.

В мае 2015 года Арсен Аваков вручил наградное оружие Олегу Ширяеву

В полку спецназа "Азов" Нацгвардии Украины опровергли связь Ширяев с их формированием.

"В сообщении советник министра внутренних дел называет задержанного бывшим бойцом батальона Азов, в связи с чем пресс-служба Азова официально заявляет, что Олег Ширяев никогда не имел никакого отношения к личному составу нашего подразделения…", — говорится в заявлении пресс-службы полка.

При этом в "Азове" отмечают, что бывшие бойцы их полка как раз защищали местных фермеров и получили ранения от рейдеров.

Напомним, 11 сентября в пос. Занки Харьковской области группа неизвестных в балаклавах пыталась проникнуть на территорию местного элеватора, где столкнулась с жителями райцентра.

По информации полиции, в драке приняли участие несколько десятков человек, было применено травматическое оружие и газовый баллончик. В результате пострадали четыре человека: трое мужчин и работник районной полиции.

В результате попытки захвата элеватора в Харьковской области 53 человека были доставлены в полицию, из них 22, принимавших активное участие в захвате предприятия с оружием в руках, задержаны.

Как сообщалось, в сезон сбора урожая активизируются рейдерские захваты сельхозпредприятий. Весной правительство возобновило работу оперативных штабов по противодействию рейдерству по всей территории Украины в связи с началом сельхозработ. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram