Политические итоги дня: "95 квартал" отдыхает

Страна пережила еще один судебный концерт по делу в убийстве Щербаня, а чиновников президент призвал стать публичными и говорить правду в лицо

Вместо реформ было вранье и обман

Сегодня от первого лица стало известно, в чем корень проблем власти, а также экономических и политических проблем страны. В страну должны вернуться плюрализм, транспарентность и гласность... Собственно к этому Виктор Янукович призвал местную власть.

"Мы должны быть откровенными, говорить какие у нас есть проблемы, кто их создает или кто не способен их решать", — сказал Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций.

По его словам, Украине необходима модернизация и реформы. "Мы с вами не виноваты, что 20 лет Украина не модернизировалась. Весь мир двигался вперед, а у нас в стране занимались политикой — кто лучше соврет, кто эффективнее обманет людей. За что все эти годы шла борьба? Не за лучшие программы развития страны, а шла борьба за власть", — добавил глава государства.

Для модернизации и реформ нужны деньги. В стране они есть, но мало, а потому распределять их нужно по-братски. Это очень ярко отобразилось в решениях центральных органов власти относительно распределения субвенции из Государственного бюджета Украины на капитальный ремонт систем централизованного водоснабжения и водоотвода. Здесь явно прослеживается нарушение принципа пропорционального разделения бюджетных средств и открытый лоббизм проектов отдельных территорий.

Такое недоразумение заметила ВО "Свобода". Председатели Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Ирины Сех написала гневное письмо к вице-премьер-министру Украины Александру Вилкулу относительно региональной справедливости.

Ведь в результате распределения 440 млн грн субвенции из госбюджета на капитальный ремонт систем централизованного водоснабжения и водоотвода Донецкая область получила почти половину суммы субвенции (200 млн грн), остальные средства распределены между Луганской (130 млн грн), Запорожской (50 млн грн), Днепропетровской (40 млн грн), Николаевской (10 млн грн) и Херсонской (10 млн грн) областями.

Сех отметила: непропорциональное распределение средств субвенций и государственных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства между регионами Украины происходило и в прошлом году. В частности, на реализацию мероприятий, предусмотренных общегосударственной целевой программой "Питьевая вода Украины" на 2011–2020 годы из общих 83,3 млн грн в Донецкую область было направлено 42,5 млн грн, то есть 51% распределенной суммы.

Судебный сериал "Юля" начинает конкурировать с "95 кварталом"

Несмотря на личную просьбу попасть на судебное заседание по делу Щербаня Юлию Тимошенко просто проигнорировали. Ее дочь Евгения сообщила, что Юлия Тимошенко была готова к поездке в Киев и ждала сотрудников пенитенциарной службы в 4:00 утра, но они так и не пришли и не сообщили об отмене этапирования.

"Вчера, около 22:00 вечера, руководитель Качановской колонии Игорь Колпащиков и врач Стецюра пришли к моей маме и сообщили ей, что 15 февраля в 5:00 утра ее будут этапировать в Киев на судебное заседание и чтобы она собирала вещи из расчета на один день. Ни о каких подписях речь не шла. Моя мама никаких документов не подписывала. Ее просто поставили перед фактом и сообщили время этапирования", — цитирует Тимошенко сайт партии "Батькивщина".

Те, кто был на суде или видел этот процесс, понимают почему у Юли не было шансов попасть в суд. Народный депутат Анатолий Гриценко кратко изложил показания нового свидетеля, и они достойны внимания.

"Послушал сегодня в суде допрос свидетеля Зайцева. Попробую обобщить показания Зайцева:

- Он сам лично по делу ничего не знает, не видел, не был свидетелем, с Юлией Тимошенко не знаком;

- То, что он сейчас рассказывает — все со слов Кириченко, который с ним поделился во время одного разговора, к тому же "в состоянии сильного алкогольного опьянения";

- Кириченко ранее был наркоманом, его жена тоже, он еще и сестру, и брата подсадил на наркотики;

- Свидетель не смог объяснить, почему на допросе в мае прошлого года фамилию Тимошенко он вообще не вспоминал: почему называет ее сейчас — со следователем (прокуратуры) они "посоветовались";

- Наконец свидетель раскрылся полностью, когда признал, что даже на сегодняшний суд он приехал не сам по себе, а его встретил где-то на улице, привез на своей машине и сопроводил в зал заседания... представитель обвинения, следователь прокуратуры, даже пальцем на того указал и фамилию назвал!"

Эмоциональную составляющую допроса дополнила журналист Соня Кошкина. Поскольку это читать без слез нельзя, то я оставлю текст в оригинале:

Власенко (адвокат Тимошенко. — Ред.) пытается выяснить, как согласовываются между собой показания свидетеля. "Кириченко сказал, что сам заплатил за убийство трешку" и "мы (Кириченко и Матрос) развели эту лошицу на трешку". Сперва — пытается понять значение терминов "лошица" и "развели". Судья не выдерживает: "задайте два коротких вопроса: что такое "лошица" и что такое "развели". Так или иначе, из слов Зайца получается, что Щербаня заказал Кириченко, сам за это заплатил, а потом "компенсировал" себе траты посредством "развода" Тимошенко. При этом товарищ ходит свидетелем по делу об убийстве с 2004-го года. Все ходит и ходит, а дело — уже почти десять лет — все расследуют и расследуют. И тут он возникает свидетелем у Тимошенко-Щербаня. (Внезапно!)"

Киев в долгах и разбитых дорогах

2013 год становится для столицы критичным. По состоянию на 1 февраля долг Киева составляет 10,5 млрд. грн. Половина из этой суммы — это долг по евробондам, а половина — внутренние заимствования.

Рассчитаться по евробондам украинская столица должна до 2015-го и 2016 годов. Замглавы КГГА Руслан Крамаренко заявлял, что для погашения задолженности рассматривают возможность выпуска долгосрочных еврооблигаций (со сроком погашения в 2024 году) на $700 млн. вместо евробондов на сумму $550 млн. со сроком погашения в 2015-м и 2016 годах.

Даже с учетом принятого бюджета Киевосветом, где на 2013 год доходная часть составляет 18,54 млрд. грн. — отдать такую сумму не реально. А ту еще как на зло дороги в катастрофическом состоянии.

Заместитель главы Киевской городской администрации по инфраструктуре Анатолий Голубченко сегодня заявил, что состояние дорог в столице напрямую связано с погодными условиями. "Этой зимой максимально часто менялись погодные условия (мороз и оттепели) впервые за последние 22 года. Перепады температур просто разрушили дороги не только в Киеве, но и по всей Украине", — сказал он.

Но на состояние дорожного покрытия влияют и экономические причины, и отвратительное финансирование. "В прошлом году на содержание дорог в Киеве было выделено только 6,6% от необходимой суммы, в этом — не больше 14%. Так, по норме "Киевавтодор" в год должен обслуживать 1,35 млн. кв. м дорог и на это необходимо 272 млн. грн. Ситуация с финансированием капитального ремонта и строительством новых дорог еще плачевнее. В этом году на эти нужды выделено только 2,3% из необходимых средств (в 2012 году — 15,9%), хотя по норме каждый год необходимо проводить капитальный ремонт 1,55 млн. кв. м дорог, а это стоит 1,1 млрд. грн.", — рассказывает Голубченко.

По словам Голубченко, в Киеве начиная с 1977 года ни разу не выполнялся норматив по
капитальному ремонту дорог. Вряд ли стоит ждать чуда и в этом году, несмотря на предстоящие выборы мэра.