Политические итоги дня: Янукович ведет страну курсом, понятным только ему

Европейский выбор с мутной реализацией парламент умножил на местные и президентские выборы
Янукович рассказал как надо жить

Сегодня Президент Украины на заседании Совета регионов в Киеве "порадовал" чиновником очередной порцией заданий.

Виктор Янукович заявил, что реформа местного самоуправления в Украине должна проходить с участием общественности и при публичном обсуждении.

Говоря о нынешнем состоянии местного самоуправления, он охарактеризовал его как неэффективное.

Кроме того, глава государства отметил необходимость местных властей научиться самостоятельно зарабатывать деньги на местах.

Среди приоритетов президент Украины назвал главнейшей задачей для правительства создание современных условий для жизни на селе в соответствии с европейскими стандартами.

"Обращаю внимание в очередной раз на это правительство — уровень среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве почти на 35% ниже уровня заработной платы в целом по Украине. Среди хронических проблем украинского села — низкие показатели качества жизни, небольшие доходы, устаревшее инфраструктурное обеспечение, усложненность доступа сельских жителей к медицинским и образовательным услугам", — сказал Янукович на заседании Совета регионов в четверг в Киеве.

Для достижения поставленной задачи Янукович отметил такие пути, как, в частности, увеличение арендной платы за пользование земли большими предприятиями-арендаторами.

Кроме того, президент обратил внимание правительства на необходимость обеспечения полноценного функционирования начинающих фермеров.

Евроинтеграция по-украински

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбински считает, что отчет Кокса-Квасьневского об избирательном правосудии в Украине существенно повлияет на решение ЕС

"Хочу указать на важность миссии Кокса-Квасьневского. Они должны подготовить свой отчет в середине апреля. После этого пройдет публичное обсуждение. Многое будет зависеть от оценок в этом отчете", — заявил Томбински во время презентации отчета Еврокомиссии о прогрессе, продемонстрированном странами-участницами европейской политики соседства за 2012 год.

Как объяснил посол ЕС, Киеву важно продемонстрировать прогресс уже в мае. Так как в Евросоюзе существуют определенные внутренние процедуры: Еврокомиссия должна заранее обратиться к странам-членам ЕС, чтобы получить мандат на подписание Соглашения об ассоциации, которое планируется в ноябре этого года.

Как ни странно, но евроинтеграционные устремления Украины проигнорировала Верховная Рада. По договоренности фракций, дневная сессия Рады должна была рассмотреть законопроекты относительно евроинтеграции Украины, но депутаты под видом евроинтеграционных процессов пытались протянуть законопроекты, которые усилят диктатуру и контроль за деятельностью граждан.

По мнению представителя ВО "Батькивщина" Николая Княжицкого, законопроекты, которые были в рекомендациях ОБСЕ, касались судебной системы и избирательной системы были просто отклонены.

Примечательно, что вчера уже во второй раз не смог собраться кворум на заседании Комитета по вопросам евроинтеграции, потому что "регионалы" проигнорировали заседание.

Выборы по-киевски и президентские амбиции

Верховная Рада приняла сегодня за основу проект постановления о назначении на 2 июня 2013 года выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета. За принятие законопроекта о выборах мэра Киева сегодня днем в Верховной Раде проголосовали 293 депутата из 365 зарегистрированных в зале. По фракциям: Партии регионов — 146, "Батькивщина" — 73, "УДАР" — 33, "Свобода" — 32, КПУ — 0, внефракционные — 9.

Однако это еще не значит, что выборы состоятся именно в эти сроки. Принятый законопроект только на руку депутатам от Партии регионов, ведь теперь они будут ждать решения Конституционного суда по изменениям в процедуру выборов столичного главы, а это может затянуться на полгода. Это значит, что в этот июнь выборами мэра уже и не пахнет.

Черты президентских выборов обрисовал сегодня лидер Коммунистической партии Украины. Петр Симоненко заявил. Что действующая власть работает над тем, чтобы президент в 2015 году избирался в парламенте.

"Сейчас завершается первый этап политических действий, предпринятых крупным олигархическим капиталом по дискредитации парламента", — заявил он.

"Этот процесс завершается в условиях, когда начался второй этап с того, что активно прорабатывается вопрос о проведении референдума, цели и задачи которого — ввести мажоритарную систему, сократить количество депутатов, ввести двухпалатный парламент и принять новую Конституцию", — отметил он.

"Все это делается для того, чтобы, осуществив через обман избирателей, по сути дела подготовку законодательной базы для окончательного превращения парламента в ручной. То есть, он утратит основное свое предназначение — быть публичной трибуной интересов народа, и через новую Конституцию с теми же полномочиями в парламенте (ПР сможет) избрать президента в 2015 году", — заявил лидер КПУ.