Политические итоги дня: О чем говорили в Давосе

В пятницу президент Украины встречался на форуме в Давосе с известными бизнесменами и политиками. Вот только эксперты считают, что пользы от этого мало: из-за политики Виктора Януковича Украина не интересна большому бизнесу

Сегодня президент Украины Виктор Янукович провел ряд встреч на форуме в Давосе. Среди прочего глава государства принял участие в неформальном заседании мировых экономических лидеров "Фундамент для возрождения Европы", на котором коснулся вопросов геополитики, отношений между Украиной, Россией и Европой в газовой сфере, а также дальнейшего сотрудничества Украины с ЕС.

Эксперты же отметили нелицеприятную тенденцию: от Давоса к Давосу интерес к президенту Виктору Януковичу и, соответственно, к государству Украина неуклонно снижается. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что такому охлаждению к Украине и Януковичу способствовало дело Юлии Тимошенко и события, с ним связанные.

Министр энергетики Эдуард Ставицкий в Давосе рассказал о том, сколько газа сможет добыть Shell на Юзовском участке. По оптимистическому сценарию, добыча сланцевого газа на этом участке может полностью покрыть дефицит газа в Украине.

Российский премьер Дмитрий Медведев, находящийся в Давосе на экономическом форуме, впервые пообщался с новым премьером Грузии Бидзиной Иванишвили. Беседа российского и грузинского премьер-министров стала первым общением чиновников из этих двух стран на высшем уровне со времен разрыва дипломатических отношений в августе 2008 года.

В День Соборности, осужденная Юлия Тимошенко предложила оппозиционным силам создать единую партию. Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок ответил на данное предложение спустя два часа, Виталию Кличко, лидеру партии "УДАР", понадобилось для этого два дня. Сегодня он заявил, что оппозиционные партии по отдельности более эффективны.

Пограничники в "Борисполе"не выпустили защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко в Страсбург на сессию ПАСЕ. Позже Погранслужба объяснила это запретом суда. По какому именно иску было принято данное решение, пограничники не смогли сказать.

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой уволить председателя Голосеевской районной администраций Александра Незнала, Святошинской — Сергея Рюмшина и Подольской — Петра Матвиенко в связи с ненадлежащей организации уборки территорий от снега. Напомним, в Киеве в травмпункты в связи с падениями из-за гололеда 21-22 января обратились 1152 человека.