Политические итоги дня: Оппозиция требует отставки главы МВД

Сегодня лидеры депутатских фракций весь Согласительный совет в Раде обсуждали избиение журналистов на митинге оппозиции 18 мая. Оппозиция требовала отчет главы МВД и дальнейшего его увольнения, а Партия регионов уверяла, что выводы делать еще рано
Обсуждение драки на митинге 18 мая

Оппозиция требует отчета министра внутренних дел Виталия Захарченко в парламенте за избиение журналистов 18 мая. "УДАР" призвал фракции Верховной Рады просить президента уволить главу МВД Виталия Захарченко за бездеятельность его подчиненных во время избиения журналистов. Также оппозиция призвала создать Временную следственную комиссию по этому инциденту.

Виталий Кличко призвал спортсменов не участвовать в политических провокациях. Кличко отметил, что за применение силы вне спортивных площадок любой спортсмен должен нести уголовную ответственность.

Рейдеры, напавшие на дом киевской учительницы Нины Москаленко в Печерском районе столицы, и напавшие на журналистов на митинге оппозиции в Киеве 18 мая — одни и те же люди. Эту информацию Delo.UA подтвердил "свободовец" Руслан Кошулинский.

"Регионал" Александр Ефремов заявил, что Партия регионов также разбирается, кто же избил журналистов в Киеве на митинге 18 мая. Хотя было установлено, что группой хулиганов в спортивных костюмах руководил глава Белоцерковской городской молодежной организацией "Молодые регионы" Василий Бойко, в ПР это отрицают. Якобы Бойко в это время находился в Белой Церкив и не ездил в Киев.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская намерена содействовать расследованию избиения журналистки "5-го канала" Ольги Сницарчук и фотографа газеты "КоммерсантЪ" Влада Соделя во время митинга 18 мая в Киеве.

Рейтинги Кличко растут

Рейтинги лидера партии "УДАР" Виталия Кличко и действующего президента Виктора Януковича сравнялись, свидетельствуют результаты рейтингов GfK Ukraine. Согласно соцопросу, если бы выборы президента состоялись в следующее воскресенье, то 16% украинцев отдали бы свои голоса за Виктора Януковича и еще 16% — за Виталия Кличко. При этом рейтинг Кличко вырос на 6% по сравнению с мартом, тогда как рейтинг Януковича остался без изменений. Однако по мнению директора Центра прикладных политических исследований "Пента"Владимира Фесенко, выводы делать рано и необходимо подождать дополнительных рейтингов.

Подготовка к пляжному сезону

После поручения Генпрокурора Виктора Пшонки обеспечить доступ ко всем пляжам, прокуроры всерьез занялись этим вопросом. Сегодня прокуратура отчиталась о сделанном на прошлой неделе: "За прошедшую неделю в ходе проведенных региональными прокуратурами проверок соблюдения требований законодательства при предоставлении и использовании земель вдоль побережья Азовского и Черного морей обеспечен свободный доступ к 33 пляжам общей площадью 13,5 га".

Новые законопроекты

Комитет по вопросам правовой политики рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменения в статью 536 Гражданского кодекса Украины о размере процентов за пользование чужими денежными средствами. "Если договором между физлицами не установлено освобождение должника от уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами или если договором, законом или другим актом размер процентов не установлен, их размер устанавливается на уровне учетной ставки НБУ на день возвращения чужих денежных средств", — говорится в законопроекте.

Член фракции Коммунистической партии Игорь Калетник и член фракции Партии регионов Григорий Калетник предлагают парламенту ввести сбор на развитие инфраструктуры села с владельцев земель сельскохозяйственного назначения в размере 80 грн/га с учетом установленного индекса потребительских цен. Авторы законопроекта считают, что введение сбора позволит увеличить доходную часть местных бюджетов на 3,5-4,5 млрд грн, средства которой будут направлены на развитие сельской местности.