Политические итоги дня: Тимошенко хочет голосовать только в колонии

Юлия Тимошенко заявила, что хочет скрыться от постоянного видеонаблюдения в харьковской больнице. Но перевод в Качановскую колонию может сыграть ей на руку, так как встретить день голосования в колонии придаст больший драматизм этим выборам

Юлия Тимошенко за неделю до выборов написала письмо Виктору Януковичу, в котором отказывается от лечения и просит вернуть ее в Качановскую колонию.
"Виктор Федорович, я Вам сообщаю, что отказываюсь от такого лечения под видеокамерами
с трансляцией в интернете и на телевидении, которое больше похоже на пребывание в пыточных ГУЛага. В таких условиях не лечат, а калечат. Я требую вернуть меня в колонию в таком состоянии, как есть", — прочитал письмо адвокат Сергей Власенко.

В то же время защитники экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко подали иск
в Черниговский окружной административный суд на действия Менской исправительной колонии относительно нарушения требований предоставления свиданий и конфиденциальности. По словам адвокатов, руководство Менской исправительной колонии нарушает требования относительно предоставления свиданий без ограничения количества и требования конфиденциальности осужденным, которые являются клиентами защитников.

Лидеры "Батькивщины" и ВО "Свобода" сегодня подписали соглашение о создании коалиции в будущей Верховной Раде. Именно к этому соглашению призывала Объединенная оппозиция присоединиться партию Виталия Кличко "УДАР". Но те дипломатично отказались, пообещав обсудить этот вопрос после выборов.

Миссия наблюдения Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе представила второй промежуточный отчет(29 сентября-14 октября). В нем она констатировала наиболее активное использование административного ресурса в пользу Партии регионов в ходе кампании по выборам Верховной Рады.

В свою очередь пресс-служба Кабмина со ссылкой на премьера Николая Азарова сообщила противоположную информацию. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что миссия ОБСЕ
не зафиксировала нарушений избирательного процесса на выборах Верховной Рады. "Я общался
с руководством миссии более часа: у миссии нет никаких конкретных фактов нарушения избирательного законодательства Украины", — отметил Азаров в Харькове.

Ну а власти Киева в преддверии выборов не прекращают радовать жителей. Киевская горгосадминистрация сообщила, что намерена открыть достроенную до станции городской электрички линию скоростного трамвая на Троещине 25 октября, организовав при этом бесплатный проезд по ней до 1 ноября.

Сегодня в Киев приехал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Одним из вопросов, которые сегодня обсуждали министры, было согласование правовой базы пребывания российского флота в Крыму.