Политические итоги дня: В Киеве начали праздновать 1025-летие Крещения Руси

В среду освятили и провели первую Божественную литургию в Свято-Андрее-Владимирском храме. Первый вице-премьер Сергей Арбузов на заседании дал ряд поручений подчиненным. А Александр Турчинов заявил, что у оппозиции уже есть единый кандидат на мэра Киева

Заседание Кабмина

Сегодня Сергей Арбузов провел свое второе заседание правительства, на котором поручил Министерству охраны здоровья и Государственной инспекции по защите прав потребителей провести инспекцию продуктов в сетях общественного питания.

Арбузов отметил, что до конца текущего года не ожидается рост цен на сорта хлеба, которые пользуются наибольшим спросом.

Начали праздновать 1025-летие Крещения Руси

Сегодня утром прошло освящение и первая Божественная литургия в Свято-Андрее-Владимирском храме. На богослужении присутствовал глава КГГА Александр Попов.

Государственная автоинспекция призвала водителей ограничить поездки к Центральному и Южному железнодорожным вокзалам Киева 26 июля. Данное ограничение связано с прибытием делегаций для участия в праздновании 1025-летия Крещения Киевской Руси.

А президент Беларуси Александр Лукашенко, по мнению экспертов, не прибудет в Киев на празднование, так как украинская сторона "неправильно" его пригласил а.

Законотворческая деятельность

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко предлагает парламенту создать временную следственную комиссию по вопросам расследования возможных угроз национальной безопасности от программ сбора и поиска данных, которые применяются специальными службами США.

"Батькивщина" готова к выборам

Первый заместитель председателя ВО "Батькивщина" депутат Рады Александр Турчинов заявил, что партия намерена не допустить проведение в конце декабря перевыборов депутатов Верховной Рады в 5 проблемных округах (№№94, 132, 194, 197, 223) и округах №11 и 71, в которых были избраны депутатами лишенные мандатов Павел Балога и Александр Домбровский. "Батьківщина" настаивает, что единственная благоприятная дата проведения перевыборов — 27 октября, так как в этот день во многих регионах будут выбирать местные советы, что упростит проведение выборов Рады.

Кроме того, Турчинов сообщил, что есть договоренность трех оппозиционных сил относительно единого кандидата на выборы мэра Киева. "Но, учитывая динамичность политической жизни в Украине, принято решение объявить фамилию единого кандидата сразу после того, как будет провозглашена дата выборов", — резюмировал он.

Народная партия не пойдет на выборы

Народная партия не будет выдвигать своего кандидата на президентские выборы 2015 года, заявил лидер партии, председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин. Этот отказ он объяснил так: "Скажу откровенно, среди тех, кто уже определился как претендент на участие в президентской кампании, я не вижу ни одного конкурента действующему президенту Украины Виктору Януковичу".