Политики только мешают урегулированию сырного конфликта — глава Роспотребнадзора

Вчера во время визита в Украину глава Роспотребнадзора заявил, что решить проблему с поставками украинского сыра в Россию было бы легче без вмешательства политиков. По его словам, проблемы начинаются, когда в спор вмешиваются "дядьки из высоких кабинетов"

Возникший сырный спор между Украиной и Россией находится в плоскости защиты прав потребителей, а не в плоскости безопасности здоровья людей. Об этом глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил в эксклюзивном интервью "Фактов" ICTV.

"Требования российского потребителя просты: а) продукция должна соответствовать заявленным требованиям; б) предприятие не должно использовать те ингредиенты, которые не должны присутствовать в данном продукте", — сказал вчера в Киеве Онищенко.

По мнению главы Роспотребнадзора, споры в экономике решаются проще и быстрее без вмешательства политики. "Если мы уйдем от политизации этого процесса, а перейдем в техническое русло, то в обозримой перспективе все может нормализоваться, — заметил Онищенко. - С политиками трудно договариваться. Более того, из-за их вмешательства начинаются проволочки, т.к. зарплата чиновника от этого не меняется, а для работника завода — это жизнь".

В пример он привел ситуацию с "Гадячсыром". "Вот 600 человек в Гадяче не работают сегодня, умножаем смело на три. Это 1800 человек жили за счет предприятия и дело делали, может, немножко лукавили, не ту продукцию подсовывали. Но они же и детей кормили, и жили как-то", — отметил главный государственный санитарный врач РФ

В ходе интервью главный санврач России рассказал, что в первую очередь проверка ждет Пирятинский сырзавод и "Прометей". Следом за ними проверят сыркомбинат "Ахтырка", Лозовской молочный завод и "Дубномолоко".

По словам Онищенко, сам факт его приезда говорит о том, что российская сторона открыта к диалогу и готова снять ограничения с "могучей тройки" (сырзаводы "Гадяч", Пирятинский и "Прометей". — Ред.), но при выполнении украинской стороной ряда требований. Также он отметил, что условием возобновления сотрудничества будет более частый и пристальный мониторинг партий сыра, поставляемого в Россию.

При этом Онищенко заявил, что сырный конфликт — это вершина айсберга: "сегодня молоко, а завтра еще что-то", указывая, что необходима модернизация законодательства, при котором продукты питания, произведенные в Украине, будут соответствовать российскому ГОСТу.

Напомним, в начале февраля министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк ездил в Москву решать конфликт. Тогда стороны пришли к тому, что в ближайшее время будет создана рабочая группа для инспекции предприятий, ввоз продукции которых был приостановлен. Но вскоре Онищенко заявил, что приостанавливает выполнение этих договоренностей в связи с заявлениями по "сырной проблеме" Николая Азарова и Константина Грищенко. Украинские политики отрицали обвинения Онищенко относительно наличия пальмового масла в сырах. И заметили, что от приостановки поставок украинского сыра российский потребитель вряд ли выиграет.