Поляки нашли RABOTU в Украине

Самый популярный украинский сайт по трудоустройству купили поляки. Польская он-лайн рекрутинговая компания Grupa Pracuj Ltd взяла под контроль крупнейший украинский сайт по трудоустройству rabota.ua

популярный украинский сайт по трудоустройству купили поляки.

Польская он-лайн рекрутинговая компания Grupa Pracuj Ltd взяла под контроль крупнейший украинский сайт по трудоустройству rabota.ua. Поляки вошли в состав учредителей издания, выкупив 55% компании «Работа Интернешнл», которая являлась собственником сайта. Стороны не раскрывают сумму сделки. Представители польской компании вчера также отказались говорить о будущих инвестициях в развитие популярного интернет-проекта. «Я не могу рассказать о деталях соглашения, так как мы и «Работа Интернешнл» — не публичные компании. Но я скажу, что это значительная сумма», — заверил представитель Grupa Pracuj Ltd в Украине Марчин Петрас.

Сторона покупателей признает, что значительных изменений издание не претерпит. «Ресурс уже работает, и это достаточно успешный проект», — объясняет Марчин Петрас. При этом в польской компании обещают, что их участие в проекте rabota.ua принесет новые возможности пользователям. В первую очередь, это доступ к вакансиям компаний из ЕС, а также возможность украинским компаниям размещать свои вакансии более чем в 50 странах мира.

В украинском офисе rabota.ua «ДЕЛУ» сообщили, что проект изначально создавался учредителями как прозрачный системный бизнес, предназначенный для продажи зарубежным инвесторам. По словам Антона Рудича, одного из учредителей «Работы Интернешнл», сайт по трудостройству стал первым проектом компании, который был выведен на уровень серьезного бизнеса и подготовлен к продаже. «Такие же цели стоят перед другими нашими интернет-проектами, такими как turne.com.ua, echo», — говорит Рудич.

«Наша цель — стать безоговорочным лидером на рынке интернет-рекрутинга не только Киева, но и всей Украины», — добавляет директор ООО «Работа Интернешнл» Мария Терехова. Она сообщила, что компания планирует открыть филиалы во всех крупных городах. По ее данным, в 2007 году компания увеличит объем продаж своих услуг в три раза.

Александр Тисменецкий, директор по маркетингу и рекламе компании «Бигмир-Интернет» (холдинг KP Media), говорит, что его компания также получала предложение о сотрудничестве от Grupa Pracuj. «У них есть идеи создать co-брендинг с ведущими порталами Украины с тем, чтобы увеличить аудиторию и присутствовать на основных площадках украинского Интернета», — говорит он.

По словам же Анны Радко, и.о. директора рекрутингового агентства Staff Management, успешность проекта при новых собственниках будет зависеть от того, как будет себя позиционировать обновленный ресурс. «Размещать объявления за деньги тоже, в принципе, не выгодно, так как есть другие сайты, где мы можем делать это бесплатно», — объясняет она. Grupa Pracuj Ltd основана в 2000 году, она включает в себя несколько крупных польских порталов, среди которых сайт www.pracuj.pl, посещаемость которого более 1 млн. пользователей в месяц.

Сервер RABOTA.ua начал функционировать 13 июля 2000 года как отдельный проект компании X-tend. Там ежедневно размещается более 4 500 новых вакансий и около 2 000 резюме со всех регионов Украины. C января по ноябрь 2006 года ежемесячный доход компании увеличился в 2,5 раза, достигнув 3 млн. грн.