Поляки требуют созвать международную комиссию для расследования гибели Качиньского

В воскресенье в Варшаве перед Президентским Дворцом несколько тысяч человек требовали от премьера Дональда Туска созвать международную комиссию для расследования причин авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский

идеей созвать независимую международную комиссию выступило «Движение 10 апреля». Организаторы  зачитали перед Дворцом специальное письмо в адрес премьер-министра Польши.

«Ввиду того, что катастрофа президентского самолета под Смоленском <…>, имеющая для Польши исключительное значение, произошла не в Польши, а на территории другого государства, обращаюсь к вам , премьер-министр, с целью создания независимой международной технической комиссии для исследования причин катастрофы» - говорится в письме.

В письме также отмечено, что выводы этой комиссии, состоящей из лучших мировых экспертов, имели бы важнейшее значение для общественного мнения и истории. Письмо подписал глава Совета польского фонда Катыни проф. Яцек Тшнадель.

Один из организаторов инициативы Пшемыслав Виплер заявил, что «международная комиссия сможет лучше, чем польское правительство или российская сторона, выяснить причины катастрофы». По его словам, поляки и россияне не проводят следствие тщательно и упускают некоторые нюансы. Как пример привел обнаружение личных вещей жертв через месяц после катастрофы. «Ранее нам врали, что земля была перекопана метр в глубину», - сказал Виплер.

Напомним, сегодня прошел ровно месяц после авиакатастрофы президентского самолета под Смоленском, в которой погибло 96 человек.