Полномочия Нацкомфинуслуг будут переданы Нацбанку и НКЦБФР в первом полугодии 2016 г. — глава комиссии

Регуляторы финансового рынка разработали законопроект о передаче полномочий Нацкомфинуслуг Национальному банку и НКЦБФР, в случае принятия документа передача полномочий произойдет в первом полугодии 2016 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Регуляторы финансового рынка Украины Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), Национальный банк и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) разработали законопроект о консолидации функции по регулированию и надзору за рынком финансовых услуг, сообщил глава Нацкомфинуслуг Игорь Пашко.

"В законопроекте заложена идеология, что Нацкомфинуслуг полностью расформировывается и создается система регулирования двумя регуляторами", — сказал он на заседании профильного финансового комитета Верховной Рады.

По его словам, на такую передачу законопроектом отводится шесть месяцев с момента принятия, поэтому ориентировочно это может произойти в первом-втором кварталах 2016 года.

Пашко уточнил, что все, что касается негосударственных пенсионных фондов (НПФ), фондов совместного инвестирования, фондов финансирования строительства, Аграрной биржи, планируется передать в ведение НКЦБФР.

"Потому что сложилась такая ситуация, что два регулятора одновременно управляют данным рынком. Подопечные пытаются перескочить от одного регулятора к другому", — пояснил он.

По словам главы Нацкомфинуслуг, оставшиеся страховой рынок, кредитные союзы, финансовые учреждения, лизинговые и факторинговые компании, а также компании, занимающиеся переводами и ломбарды планируется передать на регулирование в Национальный банк.