Польша не согласовала Северный поток-2

Антимонопольный регулятор Польши считает, что Северный поток-2 усилит зависимость поляков от "Газпрома"

Польский антимонопольный регулятор UOKiK возражает против создания совместного предприятия, ответственного за строительство и эксплуатацию газопровода Северный поток-2. Информация об этом размещена на сайте регулятора.

UOKiK получил заявку на одобрение концентрации в декабре 2015 года. В феврале 2016 года UOKiK продлевал рассмотрение заявки.

Северный поток-2 — это совместное предприятие шести компаний ОАО "Газпром" (Россия), Uniper Global Commodities SE (Германия), Engi SA (Франция), OMV Nord Stream II Holding AG Щвейцария) Shell (LXXI) BV (Нидерланды) и Wintershall Nederland BV (Нидерланды).

Польский регулятор считает, что решение по делу Северного потока-2 требует проанализировать рынок.

UOKiK попросили субъектов, действующих на рынке природного газа в Польше, оценить предлагаемую концентрацию. Также мнение о сделке запросили у энергорегулятора.

После анализа собранного материала UOKiK возражает против концентрации. В регуляторе считают, что проект может привести к ограничению конкуренции.

В частности, "Газпром" занимает доминирующее положение в поставках газа в Польшу, и сделка может привести к дальнейшему укреплению рыночной власти компании над клиентами в стране.

В тех случаях, когда существует разумная вероятность существенного уменьшения конкуренции в результате концентрации, президент UOKiK информирует предприятие или предприятия, участвующие в концентрации, о своих возражениях против планируемой сделки.

Однако претензии UOKiK не определяют окончательный исход разбирательства. У предприятий есть 14 дней, чтобы обжаловать решение. Этот срок может быть продлен по их просьбе еще на две недели.

Напомним, ранее создание совместного предприятия для строительства и эксплуатации газопровода Северный поток-2 согласовал антимонопольный регулятор Германии.