Польша опасается антироссийских демонстраций во время Евро-2012

Польша просит сборную России cменить гостиницу во время Евро-2012, так как она находится около дворца, где ежемесячно проходят антиправительственные демонстрации. В частности власти опасаются антироссийских выступлений из-за авиакатастрофы под Смоленском

Министр спорта Польши Йоанна Муха предложила Российскому футбольному союзу сменить место дислокации сборной России во время Евро-2012.

Польская сторона не хочет ее пребывания в варшавском отеле "Бристоль", поскольку тот находится недалеко от президентского дворца, возле которого 10-го числа каждого месяца проходят антиправительственные демонстрации.

Власти опасаются, что демонстрация выльется в антироссийские выступления из-за авиакатастрофы под Смоленском, в которой 10 апреля 2010 года погиб президент Польши Лех Качиньский.

Сборная России проведет групповой турнир Евро-2012 в Польше. 8 июня российская команда сыграет во Вроцлаве с Чехией, а 12 и 16 числа встретится в Варшаве с Польшей и Грецией соответственно.

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 потерпел крушение 10 апреля 2010 года при заходе на посадку под Смоленском. В авиакатастрофе погибли 96 человек, среди которых восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть польского руководства.

Российская сторона утверждала, что к крушению самолета привела ошибка пилотов. В отчете, опубликованном в январе 2011 года Межгосударственным авиационным комитетом, указывалось, что причиной аварии стали действия экипажа, который в сложных метеорологических условиях принял решение не уходить на запасной аэродром.

В феврале этого года польская прокуратура выдвинула первые официальные обвинения по делу крушения президентского самолета. В марте в докладе Верховной контрольной палаты Польши указывалось, что самолет Качиньского не имел права на вылет, так как аэропорт Смоленск-Северный не находился в польском реестре действующих аэродромов.