Польша отрицает слова Меркель о договоренностях по беженцам в ЕС

Фото: Facebook Дональда Туска
Фото: Facebook Дональда Туска
В Польше и Венгрии уверяют, что не давали "зеленый свет" на принятие назад беженцев, которые зарегистрировались на их территории, а потом переехали в другие страны. Хотя Меркель уверяет своих партнеров по коалиции, что члены ЕС согласились на это
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Канцлер Германии Ангела Меркель после саммита ЕС отправила письмо членам своей коалиции (ХДС/ХСС), в котором сообщила, что 14 стран Сообщества согласились принять просителей убежища в Союзе. Речь идет о беженцах, которые ранее подали прошение о предоставлении убежища в другом государстве-члене ЕС.

В своем письме Меркель сообщает, что двусторонние соглашения с 14 странами должны создать более эффективный, чем спорный механизм переселения, процесс отправки беженцев в другие страны.

"В настоящее время депортации из Германии в соответствии с Дублинским регламентом были успешными только в 15% случаев, — писала канцлер Германии. — Мы подпишем административные соглашения со многими государствами-членами (...), чтобы ускорить процесс переселения и избавиться от препятствий".

По данным Reuters, среди 14 стран, которые выразили желание заключить такое соглашение, Польша, Венгрия и Чехия, то есть страны, которые выступают против обязательной квоты распределения беженцев среди стран-членов ЕС. Другие страны: Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Литва, Латвия, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Швеция.

Официальная Варшава в ответ заявила, что не присоединялась к новым соглашениям относительно ускоренного возвращения искателей убежища. Об этом сказал пресс-секретарь МИД Польши в субботу, 30 июня, после сообщения о письме Меркель.

"Никаких новых соглашений по принятию искателей убежища из стран ЕС нет. Подтверждаем это, как и Чехия и Венгрия", — отметил Артур Ломарт, которого цитирует Reuters.

Ранее официальный представитель правительства Венгрии также сказал, что "такого соглашения достигнуто не было".

Читайте также: Миграционное эхо: почему Европа опять спорит о мигрантах

Следует отметить, что в воскресенье, 1 июля, в Германии ожидается решение внутриполитического кризиса. Должно быть сделано официальное заявление по решению конфликта вокруг миграционной проблемы. После того, как 30 июня канцлер Ангела Меркель и глава немецкого МВД Хорст Зеегофер в очередной раз обсудили сложившуюся ситуацию, руководители "сестринских" партий ХДС и ХСС, которые образуют единую парламентскую силу, проведут отдельные заседания по достигнутым на саммите ЕС договоренностям в отношении беженцев.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram