Минобороны обещает наказать виновных в скандале с резервистами

Минобороны после скандала решило наказать виновных в халатной организации учений резервистов в 1-й танковой бригаде

Президент Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полтораку наказать виновных в халатном отношении к резервистам 1-й танковой бригады на полигоне в пгт Гончаровское Черниговской области. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

На сайте Министерства обороны Украины сообщается, что в настоящее время на месте работает комиссия в составе специалистов профильных структурных подразделений Минобороны и Генерального штаба.

"В случае выявления нарушений виновные должностные лица будут привлечены к ответственности, будут приняты соответствующие дисциплинарные и кадровые решения. Вопросы соблюдения прав военнослужащих находятся на постоянном контроле руководства государства, министра обороны Украины и начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, дается принципиальная оценка деятельности должностных лиц всех уровней по вопросам всестороннего обеспечения личного состава", — говорится в сообщении.

На днях в Facebook активисты сообщили, что 15 июня резервистов через военкоматы вызвали на полигон в пгт Гончаровское, где находится 1-я танковая бригада. Организовано все это было на низком уровне — некоторые ждали своей очереди 8 часов. Из трех тысяч две тысячи резервистов отправили домой, заявив, что у них не та специальность. Как результат, часть прибывших напились и устроили драку.

При этом некоторые резервисты сегодня в обед написали, что от военкоматов снова продолжают требовать привезти часть людей на полигон.