Попов не откроет станцию метро "Теремки" на День Независимости

Третий раз будет перенесено открытие станции метро "Теремки" по банальной причине — отсутствие в городе денег

Открытие станции метро "Теремки" в Киеве может быть отложено из-за отсутствия финансирования. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил генеральный директор ПАО "Киевметрострой" Владимир Петренко.

"Сегодня уже очень сложно сказать, что на День Незалежности мы ее сдадим. Но ждем, какие будут решения по финансированию. Если финансирование будет идти так же, то, конечно, мы не уложимся в этот срок. Хотя потенциала "Киевместростроя" достаточно, чтобы все еще побороться за День Незалежности", — отметил Петренко.

По его словам, в целом стоимость строительства пускового участка составляет 830 млн. грн., проплачено из них 128 млн. грн.: в апреле из государственного бюджета выделено 96 млн. грн., остальные средства — из городского бюджета.

В то же время стоимость уже выполненных работ составляет около 400 млн. грн. "Мы взяли кредит в банке и платим 1,5 млн. грн. в месяц по этому кредиту. В общем, инвестируют эту стройку сейчас все участники строительства. За счет их задолженности пока ведутся работы", — сказал гендиректор "Киевметростроя".

При этом он отметил, что развитие Куреневско-Красноармейской линии не может остановиться на станции "Ипподром", а станция "Теремки" планируется конечной. "Но строительство на "Теремки" пробуксовывает. Хотя тоннели там построены, сейчас ведем путевые работы, платформа построена, и сейчас приступаем к отделочным работам. Но это конечная станция, там необходимо строить тупики длиной 300 м для оборота поездов", — пояснил Петренко.

Напомним, ранее новую станцию киевского метро "Теремки" планировали открыть в мае 2013 года.