Попытка похищения российского бизнесмена: о чем отчитались правоохранители

По словам прокуроров, подозреваемый правоохранитель сам предложил депортировать бывшего гражданина РФ, при этом он прикрывался связями с главой СБУ. Сейчас потерпевший в безопасности

Подозреваемые в попытке похищения бизнесмена в Киевской области уведомлены о подозрении, он сам находится в безопасном месте.

"Руководителю территориального подразделения полиции и группе лиц предъявлено подозрение, они задержаны, сегодня в отношении них будет избираться мера пресечения в виде содержания под стражей", — сообщил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов на брифинге в пятницу в Киеве.

Прокурор области подчеркнул, что следствие будет также отрабатывать связи подозреваемых.

В свою очередь, замначальника Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Павел Данюков сообщил, что причастный к преступлению правоохранитель предложил свои услуги по похищению потерпевшего, в частности, посредством привлечения к совершению этого преступления и СБУ.

"Прикрываясь своими связями с главой СБУ Василием Грицаком, этот правоохранитель предлагал осуществить захват коммерсанта через возбуждение в отношении него уголовного производства и депортацию в РФ. После такой информации дело находилось на ежедневном контроле у главы СБУ и в результате документирования было установлено, что никаких связей с СБУ и в первую очередь с главой службы у злоумышленников нет", — заверил руководитель управления СБУ.

Он допустил, что таким образом злоумышленники хотели дискредитировать СБУ и Грицака.

Отвечая на вопрос о том, где сейчас находится бизнесмен, Чибисов сказал: "Он находится в безопасном месте". При этом он указал, что ему ничего не угрожает. Вместе с тем прокурор области не стал называть имени бизнесмена в интересах следствия и не подтвердил, что речь идет о полномочном представителе акционеров "Киевского картонно-бумажного комбината" Владимире Крупчаке, как писали СМИ.

Кроме того, прокурор не подтвердил, что задержанный правоохранитель — руководитель Обуховской полиции (Киевская обл.). "Не могу это подтвердить. И прошу не задавать вопросы относительно лица (бизнесмена), потому что все мы понимаем риски для человека", — сказал Чибисов.

Ранее в пятницу генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о том, что прокуратура Киевской области совместно с сотрудниками СБУ задержала группу лиц, которые пытались организовать похищение и переправку на территорию РФ бывшего гражданина России, который из-за преследования российской властью переехал в Украину и занимается здесь производственным бизнесом.

По словам Луценко, в состав группы входил начальник райотдела полиции. Похищение планировалось по заказу гражданина РФ за денежное вознаграждение в сумме $17 млн.

"Во время получения "аванса" в сумме $100 тысяч, который предоставлялся злоумышленникам на выполнение их преступных действий, последние были задержаны по подозрению в совершении уголовных правонарушений, за которые предусмотрено до 10 лет лишение свободы", — написал генеральный прокурор.