Порошенко хочет и дальше работать с Яценюком и его Кабмином

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на дальнейшую совместную работу с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и всем составом Кабинета министров, сообщает пресс-служба главы государства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава государства, в то же время, не исключает "кадрового усиления правительственной команды".

В сообщении пресс-службы главы государства также отмечается, что на запланированном на 31 июля внеочередном заседании парламента депутаты намерены рассмотреть вопрос вотума доверия к премьер-министру. В то же время, сегодня Александр Турчинов во время заседания Рады отметил, что украинское законодательство не предусматривает такую процедуру как выражение вотума доверия.

"Распад коалиции в Верховной Раде Украины не должен парализовать роботу парламента и не является правовым основанием для отставки правительства", — значится в заявлении Петра Порошенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе планового совещания в пятницу президент, спикер парламента Александр Турчинов и премьер Арсений Яценюк вместе с руководителями парламентских фракций обсудили схему взаимодействия ветвей власти в условиях отсутствия коалиции в парламенте.

"Петр Порошенко, Александр Турчинов, Арсений Яценюк, вместе с руководителями фракций едины во мнении в том, что роспуск коалиции не должен воспрепятствовать принятию важных решений, необходимых всей Украине и каждому ее гражданину", — сообщает также пресс-служба Президента.

24 июля премьер-министр Арсений Яценюк заявил с трибуны Верховной Рады об уходе в отставку в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив. 25 июля на адрес Верховной Рады поступило письменное заявление Арсения Яценюка о его отставке с должности премьер-министра Украины. По поручению председателя Верховной Рады Александра Турчинова, обработка данного заявления была поручена комитету по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Яценюк возглавил правительство 27 февраля 2014 года после формирования парламентской коалиции депутатских фракций "Европейский выбор".