Порошенко и члены Кабмина почтили память героев Небесной Сотни

Президент Украины Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк и члены Кабмина почтили память героев Небесной Сотни и встретились с участниками Евромайдана

В День Достоинства и Свободы президент Украины Петр Порошенко вместе с родными и близкими Героев Небесной Сотни почтил память погибших участников Революции Достоинства.

"Петр Порошенко, Марина и дети героев, чьи родители отстаивали право Украины на европейское будущее, установили лампадки к памятному Кресту на Аллее героев Небесной Сотни, установленному на месте массового расстрела 20 февраля участников протестов на улице Институтской", — сообщает пресс-служба главы Украинского государства в субботу.

После этого П.Порошенко с супругой Мариной и членами семей героев приняли участие в литургии по погибшим.

Память героев Небесной Сотни также почтили минутой молчания и траурным перезвоном.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и члены правительства встретились в субботу, в День Достоинства и Свободы, с участниками Евромайдана, пострадавшими во время событий зимы 2013-2014 годов.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, А.Яценюк отметил, что хотя прошло уже много времени "нельзя сказать, что Майдан завершился". "Майдан у нас каждый день. Майдан у нас в борьбе за то, чтобы Украина получала поддержку Запада, чтобы собирать деньги на зарплаты, пенсии для военнослужащих и строить такую дискуссию, которая есть сегодня между нами. Мы все должны быть только по одну сторону. За свободу и за достоинство нужно бороться каждый день. Каждый, кто как может. Не криком и ненавистью, не разочарованием и опусканием рук, а совместной работой на благо этой страны", — подчеркнул А. Яценюк, обращаясь к участникам Евромайдана.

Во встрече приняли участие вице-премьер-министр — министр культуры Вячеслав Кириленко, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко и представитель Минсоцполитики

Премьер предложил издать книгу воспоминаний о событиях Майдана — "реальных воспоминаний всех тех, которые сейчас в этом зале, тех, кого сейчас здесь нет". А.Яценюк обратился к В.Кириленко с предложением создать соответствующую группу: "Давайте в течение года, до следующей годовщины Майдана, выпустим историю общих воспоминаний".