Порошенко и Меркель инициировали встречу глав МИД Нормандской четверки

Петр Порошенко отметил, что Украина выполнила обязательства по обеспечению законодательной базы для выборов на Донбассе по стандартам ОБСЕ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Петр Порошенко и Ангела Меркель в ходе телефонного разговора договорились инициировать встречу на уровне министров иностранных дел стран Нормандской четверки. Об этом соообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко сообщил Меркель, что Украина предана своим обязательствам и именно для их выполнения Верховная Рада приняла постановление "Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления". Он добавил, что в соответствии с Законом об особом порядке местного самоуправления предстоящие выборы в отдельных районах Донбасса должны быть свободными, честными и соответствовать международным стандартам ОБСЕ.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 256-VIII"О внесении изменения в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". В законе предусмотрено, что особый порядок в отдельных районах Донецкой и Луганской областей начнет действовать только после проведения там внеочередных выборов, в соответствии с Конституцией Украины.