Порошенко и Путин договорились о прекращении огня, а Антикоррупционное бюро хотят возглавить 162 претендента

Российских журналистов лишили аккредитации в украинских госорганах, а депутаты внесли изменения в закон об Антикоррупционном бюро

Четверг, 12 февраля, начался с новостей о том, что в Луганской области террористы, зачастую ведущие бессистемный хаотичный огонь по населенным пунктам, проводят перегруппировку вдоль линии размежевания.

Утром усилились бои на мариупольском направлении. Враг попытался контратаковать при поддержке артиллерии и танков. Он задействовал все, что у него есть: танки, САУ, минометы, реактивная артиллерия. Пехота врага была ликвидирована на подступах к Широкино. Атака захлебнулась. У противника огромные потери",— сообщил полк "Азов".

Также сегодня продолжились минские переговоры в "нормандском формате", которые начались вчера и длились около 15 часов. В ходе переговоров президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия выдвигает ряд неприемлемых для Киева условий.

Около 11 часов утра переговорщики договорились о прекращении огня с 15 февраля, создании 50-километровой буферной зоны и освобождении всех заложников. Также была подписана Декларация президентов РФ, Украины, Франции и канцлера Германии в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

Кроме того, сегодня прошло заседание парламента, на котором депутаты приняли постановление о временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации РФ при органах государственной власти Украины.

Также были приняты изменения в законодательство относительно ответственности за уклонение от службы гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации. Так, уклонение от прохождения службы гражданской защиты в особый период (кроме восстановительного периода) или в случае проведения целевой мобилизации карается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Еще был принят закон, предусматривающий реформирование органов внутренних дел Украины, в частности реорганизацию Управления по борьбе с организованной преступностью.

Также депутаты внесли изменения в закон об Антикоррупционном бюро. Теперь назначать директора бюро будет только президент из числа двух-трех кандидатов, которых предложит комиссия по отбору кандидатов. Уволить руководителя Бюро сможет как президент, так и парламент, но по результатам международного аудита.

На заседании Конкурсной комиссии по избранию кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро ее глава Рефат Чубаров огласил фамилии 162 людей, приславших документы.

Среди них два действующих народных депутата: Давид Сакварелидзе — действующий член грузинского парламента, член фракции "Единое национальное движение" и Виктор Чумак, народный депутат Украины.