Порошенко и Садовой обменялись заявлениями по мусорной проблеме, а на сайте Рады появилась декларация Савченко

Мэр Львова попросил президента объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации, а Порошенко призвал не политизировать проблему с мусором. На сайте парламента появилась декларация о доходах Надежды Савченко. А в полиции сообщили о запуске набора первых участковых

Ситуация с мусорной свалкой под Львовом все больше усугубляется. Понимая, что Львов, куда мэр призывал всех приехать "на выходные на кофе", вскоре будет завален собственным мусором, Садовой сегодня обратился к Петру Порошенко и Владимиру Гройсману с просьбой объявить город Львов зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Порошенко после этого позвонил Андрею Садовому и высказался против политизации проблемы с вывозом мусора во Львове: "Мусор надо убирать, а не делать на нем большую политику".

Во вторник на сайте Верховной Рады появился проект постановления о назначении членами Центральной избирательной комиссии 11 человек, которые были выдвинуты БПП, Народным фронтом и "Видродження". Среди них замминистра образования Роман Греба, сотрудник МВД Михаил Вербенский, замглавы секретариата парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Ольга Желтова, юрисконсульт Светлана Кустова, судья Алла Басалаева, адвокат Олег Колопольский, доцент из нацуниверситета им.Шевченко Ольга Лотюк, нотариус Надежда Синица, Виталий Плукарь из Администрации Президента, преподаватель Киево-Могилянской академии Леонтий Шипилов, бывший зампредседателя правления Комитета избирателей Украины Евгений Радченко.

Арсен Аваков и Хатия Деканоидзе сегодня сообщили о начале набора участковых — "универсальных полицейских". Первый отбор участковых пройдет в Киевской области. В Киеве это невозможно, так как городской совет до сих пор не смог определить своих представителей в полицейскую комиссию.

Кроме этого, Деканоидзе прокомментировала ситуацию с подготовкой к ЛГБТ-прайду. Для охраны порядка во время акции будут привлечены около 6,5 тысяч полицейских, которые в случае возникновения будут пресекать нарушения как со стороны ее противников, так и участников.

Правительство Украины обратилось в Суд ЕС для обжалования компенсации, которую Киев должен выплатить экс-президенту Виктору Януковичу и двум его сыновьям.

Как и ожидалось, вице-губернатор Николаевской области Николай Романчук, которого недавно поймали на взятке, сбежал из одесской больницы. Туда он попал из одесского суда, где ему должны были избрать меру пресечения.

На сайте Верховной Рады появилась декларация о доходах Надежды Савченко. Нардеп за 2015 год задекларировала 406 тыс. 825 грн доходов, при этом она не получала заработную плату.