Порошенко исключил европейских журналистов из санкционного списка, а фракцию Ляшко покинул нардеп

Егора Соболева вызвали на допрос в Генпрокуратуру, а в Администрации президента обещают смену судей в рамках изменений в Конституцию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пятница, 18 сентября началась с новости о том, что Президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 17 сентября, согласно которому из санкционного списка Украины исключены европейские журналисты.

А лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявляет, что политическая сила, которую он возглавляет, в судебном порядке обжалует решение Рады о снятии депутатской неприкосновенности с парламентария Игоря Мосийчука. "Мы обжалуем решение. Сейчас решение в Высшем административном суде. Сегодня народный депутат Куприенко, наш коллега, который ведет юридические вопросы, уже подготовил иск. Он подписан, и сегодня этот иск будет зарегистрирован в суде", — сказал Ляшко.

Также количество членов фракции Радикальной партии Ляшко сократилось до 20, поскольку нардеп Артем Витко заявил о выходе из фракции. Минимальное количество для фракции в Верховной Раде VIII созыва — 19 депутатов.

Кроме того, сегодня прошел съезд Радикальной партии, на котором было принято решение принимать участие в местных выборах 25 октября.

А народного депутата из фракции "Самопомич"Егора Соболева вызвали на допрос в Генпрокуратуру. "Я получил повестку на допрос в Генпрокуратуру. Старший следователь по особо важным делам О. О. Марков пишет, что "в качестве свидетеля в уголовном производстве 420150000001807", — рассказал Соболев. По его словам, на допрос его приглашали в пятницу на 10 часов. После этого Соболев выступил в Верховной Раде и призвал депутатов не медлить и ставить подписи под постановлением об отставке генпрокурора Шокина.

Также сегодня замглавы АП Филатов обещает смену судей в рамках изменений в Конституцию. Он напомнил, что данный законопроект был направлен в Венецианскую комиссию, которая дала свои рекомендации. Комиссия учла их, и окончательный вариант документа внесла на общественные обсуждения.

Кроме того, сегодня стало известно, что страны-члены и партнеры НАТО пришлют в Украину свои воинские контингенты, если в Украине будет утверждена миротворческая миссия решением Совбеза ООН.

А Следственный комитет Службы безопасности Украины з арегистрировал уголовное производство в отношении гражданина Украины Анатолия Вассермана по факту распространения материалов, которые содержат призывы к изменению границ территории Украины.