Порошенко исключил из санкционного списка шестерых журналистов из BBC, El Pais и Die Zeit

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 17 сентября, согласно которому из санкционного списка Украины исключены европейские журналисты

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 17 сентября 2015 г. "О внесении изменений в приложение 1 к решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 г. "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" (прилагается)", — говорится в указе главы государства от 18 сентября.

Указ вступает в силу со дня опубликования.

В документе говорится об исключении позиций №69, 70, 72, 74, 78 и 83 Дополнения 1 Решения Совбеза от 2 сентября 2016 года.

Под этими номерами находились журналисты:

- телерадиокомпании BBC Стив Росенберг, Эмма Уэльс и Антон Чичеров;

- испанских газет Quatro, El Pais, El Confidencial Антонио Хосе Родригес и Мануэль Ангель Састре;

- немецких Die Zeit и Frankfurter Allgemeine Михаель Рутц.

Как сообщалось, СНБО поддержал предложение президента Порошенко об исключении из санкционного списка европейских журналистов: "Учитывая большой общественный резонанс и стратегическое значение отношений с Евросоюзом, СНБО Украины поддержал предложение президента Украины об отмене санкций против европейских журналистов".

В Совете пояснили, что решением СНБО от 2 сентября 2015 года в санкционный список были включены, в том числе, иностранные граждане, деятельность или публичные выступления которых содействовали террористическим проявлениям на территории Украины, дезинформировали международную общественность относительно событий на оккупированных территориях, или которые незаконно пересекали госграницу Украины с целью проникнуть на оккупированную территорию.

"Например, испанский гражданин Сесар Видаль выступил наблюдателем на незаконном референдуме, а также делал заявления об искусственном характере Украины как государства. В частности, он утверждал: "Эта искусственная нация, которая называется Украиной, используется в качестве оружия для угроз Кремлю", — сказано в сообщении.

Порошенко своим указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября о применении персональных санкций. На официальном сайте президента обнародован соответствующий указ и приложения с полными списками физических и юридических лиц, к которым применяются санкции и другие ограничительные меры сроком на 1 год. В список вошли 400 физических и 90 юридических лиц РФ и других стран, в отношении которых применяются санкции.

После обнародования этих списков резонанса в СМИ приобрело наложение санкций на европейских журналистов, в том числе журналистов компании ВВС, которым вынесен запрет на въезд в Украину. Корпорация BBC уже сделала заявление по этому поводу, назвав такое решение украинских властей "атакой на свободу СМИ".