Порошенко меняет министра обороны и главу Генштаба

Президент внесет в парламент кандидатуру Валерия Гелетея на пост министра обороны, а Виктора Муженко — начальника Генштаба
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко сообщил на встрече с лидерами депутатских фракций и групп Верховной Рады о новых кадровых предложениях.

"Президент Украины заявил, что будет вносить в Верховную Раду на пост министра обороны кандидатуру генерал-полковника Валерия Гелетея, на должность начальника Генерального штаба — генерал-лейтенанта Виктора Муженко", — сообщает пресс-служба главы государства.

Также Порошенко сообщил, что назначит первым заместителем главы администрации президента по силовым вопросам Юрия Косюка.

"Глава государства отметил, что для координации действий и повышения уровня управляемости силовым блоком он назначает первым заместителем главы администрации президента по этим вопросам Юрия Косюка", — сообщает пресс-служба президента.

Согласно информации, президент сообщил парламентариям, что силовой блок в условиях военной операции "требует усиления, а также серьезного комплексного и системного реформирования".

"Сегодня мы требуем решительности и профессионализма военнослужащих для эффективных действий в зоне АТО", — подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, что ключевыми проблемами вооруженных сил, которые сегодня требуют решения, является повышение боеспособности армии и обеспечение ее материально-техническими ресурсами.

Кроме того, Порошенко отметил, что даже в условиях нынешних вызовов для государства, когда все силы должны мобилизироваться, фиксируются факты коррупции со стороны военных руководителей. "Я буду настаивать на очищении армии от воров и взяточников. Все коррупционеры в погонах должны ответить перед законом за свои действия против народа Украины", — заявил президент.