Порошенко — Меркель: Боевики так и не выполнили Минские соглашения

Незаконные вооруженные формирования, действующие на востоке Украины, не прекратили огонь и не выполнили требование о полном отводе тяжелой техники от линии противостояния, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Порошенко проинформировал Меркель об эскалации ситуации на Донбассе и призвал увеличить численность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и усилить ее технически "для верификации нарушений прекращения огня и отвода техники".

Президент также отметил необходимость немедленного освобождения всех заложников, отмечается в сообщении.

Президент Украины и федеральный канцлер Германии согласились, что необходимо создать все условия для поступления гуманитарной помощи для пострадавших, проживающих в Донецкой и Луганской областях, в частности, поступающей при содействии Международного комитета Красного Креста.

Собеседники также высказали надежду на результативность проведения встречи министров иностранных дел стран "Нормандской четверки" в Берлине в понедельник вечером и договорились продолжить диалог по ее результатам.

Напомним, прекращение огня на Донбассе — базовое требование в Минских соглашениях-2. Оно должно было "строго выполняться" с 15 февраля 2015 года, но так и не было выполнено боевиками и российскими военными, захватившими Дебальцево. Остальные пункты Комплекса мер по выполнению Минских соглашений начинали действовать только после прекращения огня.