Порошенко — Меркель: В Украине никто не верит, что Россия выполнит обещания

Президент Украины Петр Порошенко заявил в Берлине, что Россия продолжает поставлять оружие и войска на Донбасс
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Ни для кого не сюрприз, что Россия до сих пор поставляет войска и тяжелое вооружение на Донбасс", — сказал президент журналистам перед переговорами с канцлером Германии Ангелой Меркель в понедельник в Берлине.

Также он сказал, что силы боевиков продолжают обстреливать украинских военных и гражданских лиц: "И количество обстрелов возросло, и уже в январе у нас 1200 обстрелов, около 40 обстрелов в день".

"Россия и боевики не заинтересованы в мире и стабильности на Донбассе. Для России конфликт на Донбассе — это инструмент для сохранения дестабилизации в Украине", — сказал Порошенко.

Поэтому, по его словам, ни у украинского общества, ни у украинского политикума нет доверия по поводу того, что Россия выполнит свои обязательства.

Порошенко отметил, что Украина остается приверженной минским договоренностям, которые включают ряд мер для достижения мира на Донбассе.

"И украинский народ, и я как украинский президент не видим другой альтернативы Минским соглашениям и полному выполнению всех их пунктов, в том числе Россией", — заключил глава Украинского государства.