Порошенко может подписать закон о декоммунизации после 9 Мая

Соратник президента Владимир Гройсман до последнего затягивал подписание закона об осуждении коммунистического режима. Принятый 9 апреля закон был подписан спикером и оправлен президенту 30 апреля. Теперь у Порошенко есть две недели, чтобы подписать закон, после чего тот вступит в силу

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в четверг подписал закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запрете их пропаганды и символики и передал его на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

Информация об этом размещена на сайте парламента.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада приняла правительственный законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запрете их пропаганды и символики.

Одной из главных позиций закона является признание коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов в Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды. Также равноценно нацистский тоталитарный режим признается в Украине преступным и проводившим политику государственного террора.

Вся символика, вся пропаганда нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок в Украине запрещаются.

Среди прочего отменяются также названия населенных пунктов, состоящие из коммунистических названий. Местным властям нужно будет в течение полугода предложить свой вариант названия города/поселка и подать его в Верховную Раду.