Порошенко на саммите ООН: санкции против России, безвизовый режим и торговое сотрудничество с ЕС

В первый день саммита Порошенко успел выступить на пленарном заседании саммита и провести двусторонние встречи с президентами Словакии и Азербайджана, премьером Голландии и генсекретарем Совета Европы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко и лидеры Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров принимают участие во Всемирном гуманитарном саммите ООН, который проходит 22-23 мая в Турции.

В понедельник Порошенко успел выступить на пленарном заседании саммита, принял участие в круглом столе "Политическое лидерство для предупреждения и прекращения конфликтов", а также провел двусторонние встречи с президентами Словакии и Азербайджана, премьером Голландии и генсекретарем Совета Европы.

В рамках встречи с главой Словакии Андреем Киской президенты обсудили взаимодействие между странами относительно евроинтеграции Украины. Речь шла, в частности, о практической помощи Словакии в реформировании украинской экономики, а также о поддержке решений руководящих органов ЕС по внедрению безвизового режима для украинцев. Также Порошенко и Киска рассмотрели пути активизации торгово-экономического сотрудничества.

Основными вопросами переговоров Президента Порошенко и премьера Голландии Марка Рютте стали вступление в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также завершение процесса принятия Евросоюзом решения о введении безвизового режима для украинцев.

Лидеры Украины и Голландии также обсудили ситуацию на Донбассе. Порошенко отметил, что рассчитывает на дальнейшую солидарность и единство ЕС в вопросе поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а именно в сохранении санкций ЕС в отношении России до полного выполнения ею минских договоренностей.

Порошенко и Рютте также скоординировали совместные действия в рамках расследования катастрофы самолета рейса МН-17, сбитого боевиками в июле 2014 года.

В рамках встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом Порошенко призвал Европу усилить давление на РФ. Порошенко обратил внимание на системные нарушения прав крымских татар и украинцев в оккупированном Россией Крыму, в частности, арест заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова.

Кроме того, Порошенко выступил с инициативой создания трастового фонда для восстановления Украины после боевых действий.

"Украина хочет сотрудничать с соответствующими международными организациями и учреждениями для создания мультипартнерского трастового фонда для поддержки усилий в Украине", — отметил Порошенко.

Также Президент Украины подчеркнул, что цель России — увеличить свое влияние. "Сегодня мы это четко видим, что Россия, ядерная держава, видит в демократии угрозу, а в свободе — яд ", — заявил Порошенко. Он также отметил, что мир и не могут согласиться с тем, чтобы государственные границы перерисовывались с помощью силы.

В рамках встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым главы государств договорились о проведении в ближайшее время Совместной межправительственной украинский-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.