Порошенко назначил представителей Украины в рабочие подгруппы Трехсторонней контактной группы по Донбассу

В рабочие подгруппы Трехсторонней контактной группы по Донбассу от Украины вошли Марчук, Горбулин, Геращенко и Веремий

Президент Украины Петр Порошенко принял решение о представителях рабочих подгрупп Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, он решил делегировать для работы в этих подгруппах экс-премьер-министра, экс-главу СБУ, экс-министра обороны Евгения Марчука, директора Национального института стратегических исследований, своего внештатного советника Владимира Горбулина, уполномоченного президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирину Геращенко и первого замруководителя Главного департамента по вопросам внедрения реформ администрации президента Игоря Веремия.

В подгруппе по вопросам безопасности Украину будет представлять Марчук, в подгруппе по политическим вопросам — Горбулин, в подгруппе по социально-экономическим вопросам — Веремий, в подгруппе по гуманитарным вопросам — Геращенко.

Президент Украины отметил, что рабочие подгруппы распределены по приоритетам, структура рабочих подгрупп должна отвечать структурам Трехсторонней контактной группы.

  • Подгруппа по вопросам безопасности должна согласовать и способствовать реализации мер по прекращению огня. Также эта подгруппа должна обсудить модальность развертывания на территории Украины комбинированной миссии с гражданским и военным компонентом под эгидой ООН и ЕС. По словам Порошенко, миротворческая миссия не должна подменять или отменять Минские документы, а должна работать параллельно с деятельностью ОБСЕ.
  • Подгруппа по политическим вопросам должна помочь в качественной подготовке местных выборов, которые должны быть проведены в соответствии с украинским законодательством и требованиями ОБСЕ. "Должна быть обеспечена деятельность политических партий, принцип состязательности участников политического процесса, разоружения незаконных вооруженных формирований, возобновления деятельности украинских СМИ, возвращения представителей ЦИК и формирования местных комиссий, работа международных наблюдателей", — отмечается в сообщении.
  • Подгруппа по гуманитарным вопросам должна способствовать неотложному освобождению всех заложников. "Отдельный вопрос — логистики, хранения и эффективного распространения гуманитарной помощи в пострадавшие районы Донбасса", — отметил Порошенко. Это касается украинской и международной гуманитарной помощи, отметил глава государства. Также должно быть обеспечено, чтобы т.н. "гуманитарные конвои" из РФ попадали в Украину через контролируемый участок границы с соблюдением международных процедур.
  • Подгруппа по социально-экономическим вопросам должна заниматься экономическим восстановлением Донбасса.

При этом Порошенко отметил, что тематические подгруппы не подписывают никаких итоговых обязующих документов, потому что это является исключительной компетенцией Трехсторонней контактной группы. "Ни тематические подгруппы, ни Трехсторонняя контактная группа не обсуждают вопросы, которые выходят за рамки Минских договоренностей", — подчеркнул Порошенко.