Доктор биологических наук возглавил Киевскую обладминистрацию

Петр Порошенко назначил вице-президента Национальной академии аграрных наук Украины, ученого, доктора биологических наук Максима Мельничука на пост нового главы Киевской областной государственной администрации

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что принял решение назначить Максима Мельничука главой Киевской государственной администрации.

"Очень важно, что вся его жизнь связана со столичным регионом, с Киевской областью. Он молодой академик, доктор наук, талантливый ученый, заслужено стал вице-президентом Академии аграрных наук, где отвечал за координацию инвестиционный и инновационных проектов по всей Украине ", — сказал в то же время президент Украины.

Глава государства добавил, что новый глава Киевской области участвовал в переговорах с ЕС по созданию ЗСТ с ЕС.

П.Порошенко поблагодарил бывшего главу ОГА Владимира Шандру за хорошую работу. Президент также сообщил, что Шандра станет его советником.

Максим Мельничук — вице-президент Национальной академии аграрных наук Украины, ученый в области вирусологии, биотехнологии, экологии, биоэнергетики, доктор биологических наук, академик Национальной академии аграрных наук Украины, профессор, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, лауреат премии Украинской Академии Аграрных Наук "За выдающиеся достижения в аграрной науке".

На выборах в местные органы власти 2015 году М.Мельничук баллотировался в мэры Киева от "Аграрной партии Украины", но его результат оказался в рамках статистической погрешности.
Распоряжением Кабинета Министров Украины № 1115-р от 31 мая 2010 года он назначается заместителем министра аграрной политики Украины и получает четвертый ранг государственного служащего Украины. 26 января 2011 года М.Мельничук написал заявление по собственному желанию на увольнение с Минагрополитики Украины.

Член Аграрной партии Украины. По состоянию на 2015 год является председателем Киевской городской организации Аграрной партии.

Как сообщалось, В.Шандра написал заявление об увольнении с поста главы Киевской ОГА по собственному желанию. Причин такого шага он не объяснил. Эту должность В.Шандра занимал с марта 2014 года.