Что пообещал Петр Порошенко своим избирателям

Что пообещал Петр Порошенко своим избирателям
Петр Порошенко назвал свои приоритеты, если его снова выберут президентом Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Действующий глава государства Петр Порошенко озвучил приоритетные задачи на случай, если его повторно изберут президентом Украины. Среди них — борьба с бедностью, повышение зарплат, инвестиции в образование, поддержка украинского языка и защита свободы слова.

Об этом говорится в предвыборной программе кандидата в президенты Порошенко, обнародованной на сайте Центральной избирательной комиссии в пятницу.

Так, преодоление бедности — основная задача, которую ставит перед собой президент. "Мы должны сосредоточить социальную поддержку на самых малообеспеченных слоях населения, таких как одинокие старики, лица с инвалидностью, многодетные семьи", — отмечается в предвыборной программе кандидата.

По мнению Порошенко, базовым принципом проводимых реформ должен стать лозунг "деньги ходят за людьми".

"Это касается и образовательной реформы, и изменений в системе здравоохранения, и политики социальной защиты, и любой другой реформы", — отмечается в программе Порошенко.

Кандидат в президенты пообещал  продолжить децентрализацию как основу всестороннего развития регионов, а также повышение зарплат, которое станет возможным в результате "замены налогообложения прибыли предприятий на налогообложение вывода капитала из страны".

"Рост зарплат позволит постоянно повышать также и пенсии, обеспечив их достойный уровень. Мы увеличим объемы помощи при рождении и уходе за ребенком, особенно тем семьям, которые воспитывают трех детей и более", — говорится в программе.

Согласно программе, инвестиции в образование будут направлены на повышение оплаты труда преподавателей, а также на возможности их постоянного профессионального совершенствования.

"Речь идет об обучении передовым методикам за рубежом с обязательным использованием приобретенных знаний в Украине. Способствовать привлечению к работе в украинских школах носителей английского языка", — говорится в документе.

Порошенко также пообещал продолжить политику поддержки украинского языка как единого государственного и сделать все, чтобы защитить свободу слова и права журналистов.

Ранее Порошенко пообещал к концу второй президентской каденции, то есть в 2024 году, подать заявку на вступление в ЕС.

Согасно последнему соцопросу, проведенному тремя социологическими компаниями — "Социс", Киевским международным институтом социологии и Центром Разумкова, на президентских выборах украинцы готовы поддержать шоумена Владимира Зеленского. Действующий глава государства Петр Порошенко — на втором месте.

Напомним, что  ЦИК зарегистрировала Порошенко кандидатом в президенты 7 февраля.