Порошенко назвал три условия проведения выборов на оккупированном Донбассе

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина проведет выборы на Донбассе, когда будут обеспечены по меньшей мере три предпосылки, которые будут гарантировать честность и прозрачность данного процесса

"Украина продолжает быть приверженной реализации минских договоренностей в полной мере. Это единственный вариант для мирного урегулирования, который существует сегодня. Мы заинтересованы в том, чтобы разблокировать политический процесс и провести местные выборы на Донбассе", — сказал Порошенко, выступая в США на форуме "Борьба за свободу, которая продолжается".

Первым условием проведения выборов на Донбассе Порошенко назвал выполнение Россией пунктов Минских соглашений, связанных с безопасностью, и прекращение манипуляций с ее стороны фразой "проведение местных выборов в соответствии с законодательством Украины и международных стандартов".

"Выборы должны быть свободными и справедливыми, в соответствии с установленными нормами ОБСЕ", — отметил Порошенко.

Второе условие — развертывание расширенной международной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе "с целью обеспечения безопасности до, во время и после выборов".

Также, по словам Порошенко, голосование можно будет провести, когда Украина приступит к восстановлению своего контроля над границей. "И это очень важное условие для проведения свободных и справедливых выборов", — подчеркнул президент Украины.

Напомним, представители "ДНР" и "ЛНР" выступали против участия в выборах всеукраинских партий. В свою очередь глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что выборы на Донбассе надолго откладывать нельзя.

СПРАВКА

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений предусматривает, что в первый день после отвода артиллерии начинается диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и законом Украины "об особом статусе Донбасса".

Вопросы, касающиеся местных выборов, должны обсуждаться и согласовываться с представителями "ДНР/ЛНР". Выборы проводятся с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ.

В первый день после местных выборов должно начаться восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта. Завершиться же восстановление контроля над границей после местных выборов на оккупированной территории и проведения конституционной реформы (в консультациях и по согласованию с представителями "ДНР/ЛНР" в рамках Трехсторонней Контактной группы).