Порошенко "не слишком оптимистичен" после переговоров с Путиным, а Шуфрича забросали яйцами

В Милане прошли многосторонние переговоры по ситуации в Украине, а Владимир Путин хочет поговорить с Петром Порошенко тет-а-тет

Пятница, 17 октября, началась с новости о том, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков своим приказом расформировал батальон особого назначения "Шахтерск" из-за частых случаев мародерства среди его бойцов.

Кроме того, стало известно, что за минувшие сутки российско-террористические войска атаковали позиции сил АТО более 50 раз.

Тем временем в Милане началась многостороння встреча по ситуации в Украине, в которой принимают участие президент Украины Петр Порошенко, президент России Владимир Путин и ряд европейских лидеров.

Встреча началась в 9 часов утра по киевскому времени. С европейской стороны в ней принимают участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Италии Маттео Ренци, а так же президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу, президент Европейского Совета Херман ван Ромпей и новая глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

После первого полуторачасового раунда встречи, премьер Италии Маттео Ренци выразил надежду, что у собравшихся лидеров стран будет возможность привлечь Россию для решения ситуации в Украине. По его словам, участники утренней встречи подчеркнули важность полного соблюдения Минских договоренностей.

Позже, в 13:00, началась еще одна многосторонняя встреча. По ее окончанию Президент Петр Порошенко был "не слишком оптимистичен" относительно результатов переговоров с Президентом России Владимиром Путиным.

В свою очередь глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что Владимир Путин в ходе встреч в Милане дал понять, что он против замораживания конфликта на востоке Украины и считает Донбасс украинской территорией. "В ходе утренней встречи в специальном формате — "нормандский" плюс — была подтверждена необходимость имплементации Минского протокола, необходимость прекращения огня и проведения выборов. И хотя есть разные точки зрения по этой проблеме и встречи по данному вопросу будут продолжаться, важно подчеркнуть, что господин Путин дал четко понять, что он не заинтересован в замороженном конфликте в Украине, и что Донбасс является неотъемлемой частью Украины", — сказал он на брифинге в Милане.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил, что в ходе встречи участники встречи также договорились, что на уровне экспертов начнутся встречи между Украиной, Россией и ЕК. Такие встречи продолжатся на следующей неделе, в том числе и по вопросам энергетики.

Также Президент России Владимир Путин высказался о готовности провести встречу с Петром Порошенко в двустороннем формате в рамках миланского саммита АСЕМ.

Кроме того, сегодня в Николаеве активисты организаций "Правый сектор" и "Народное ополчение Николаевщины"забросали яйцами Нестора Шуфрича. При этом они кричали "Вон из Николаева!".